Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Курс рубля в 2016 году, прогноз - что ждет российскую валюту

Курс рубля в 2016 году, прогноз - что ждет российскую валюту

666


Курс рубля в 2016 году, прогноз - что ждет российскую валюту

Курс рубля в 2016 году, прогноз: Перейдем сразу к главному - что будет с рублем, и каким станет курс рубля в этом году. По традиции, рассмотрим самые основные факторы, которые влияют на курс рубля, и дадим прогноз, какими они могут быть в 2016 году.

Прогноз курса российской валюты на этот год не будет полноценным, если не разобрать, как ЦБ РФ поправляет валютный курс, как он применит для этого инструменты, имеющиеся у него. Фактически поддержание рубля является одной из его ключевых ролей, в соответствии с Конституцией и Уставом банка.

Отметим, что в течение 2015 года ЦБ России находился на наблюдательной позиции к валютному курсу и производил действия, которые были направлены в сторону падения курса рубля. Т. е., Центробанк в течение года несколько раз понижал учетную ставку и пополнял собственные валютные резервы, при этом скупая на торгах объемные партии валюты, и этим спровоцировал рост ее цены. С одной стороны, данные действия, разумеется, имели и позитивный эффект для экономики в целом, впрочем на курсе рубля сказались отрицательно.




Тенденция показывает, что в этом году Центробанк навряд ли будет финансовыми инструментами содействовать укреплению курса рубля, потому, что стране это не прибыльно при низких ценах на «черное золото», да и может не оказать ожидаемого эффекта. Однако, в то же время, при увеличивающейся девальвации рубля, он может бороться с ней какими-либо административными способами. И тут уже имеется «галочка»: норма по проведению опроса клиента при покупке валюты на общую сумму больше 15 000 рублей. Это не жестокая мера, но если рубль будут уменьшаться сильнее, то и административные меры могут быть более жестокими.

Курс рубля в 2016 году, прогноз: Всем интересно, почему курс рубля зависит от цен на нефть? Ответ на данный вопрос весьма прост: потому что экспорт «черного золота», нефтепродуктов и иной, связанной с этим, продукции занимает основополагающую часть российского бюджета.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК