Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нормы ГТО 2017 для женщин и мужчин. Таблица нормативов для всех возрастов

Нормы ГТО 2017 для женщин и мужчин. Таблица нормативов для всех возрастов

1 671


Нормы ГТО 2017 для женщин и мужчин. Таблица нормативов для всех возрастов
ГТО – пережиток советского времени, который сегодня с новой силой ворвался в жизнь современных россиян. Жители союза делали плановую сдачу спортивных нормативов, скрывающихся под данной аббревиатурой, настоящим праздников, и хотя сегодня все изменилось, информацией о том, какими будут нормы ГТО по возрастам 2017, интересуются многие.

Немного истории

История ГТО началась практически сотню лет назад (в 30 году), когда советские власти решили создать единый свод критериев, который позволял бы оценить физическую активность человека и при необходимости улучшить ее. Вначале программа была создана для молодых юношей и девушек, причем участие в ней было добровольным, а, впоследствии, данную идею поддержали активисты, поэтому он получила достаточно широкое распространение.
Участники выполняли ряд упражнений, направленный на разные группы мышц, при этому для участников разного пола были созданы отдельные спортивные нормативы, успешно сдав которые можно было получить значок. Значок с отличной отметкой стал почетным, но главным стало то, что людям понравилось заниматься спортивными упражнениями, поэтому число желающих принять участие программе стремительно возрастало, и она была успешной примерно 1988 года, однако потом ее решили отменить (причина осталась неизвестна). Однако в 2013 году ее решили возродить, поэтому сдача ГТО в 2017 году приобретает особенное значение, и нормативы для принятия участия в данном мероприятии принять стоит.

Концепция ГТО

В современное время ГТО имеет определенную концепцию, благодаря которой оно и стало настолько популярным. Сегодня физическая культура стала стилем жизни для многих граждан, и не радоваться данному факту просто невозможно, однако нужно сделать акцент на том, что к основным стимулам и преимущества данной программы можно отнести следующие позиции:
  • она позволяет поддерживать в гражданах не только интерес к спорту, а и патриотизм, который в современное время имеет невероятно важное значение для россиян;
  • число людей, которые занимаются спортом, стремительно увеличивается, в результате чего улучшает здоровье нации в целом;
  • она способствует пропагандированною здорового образа жизни (совмещать вредные привычки и спорт очень проблематично);
  • обеспечивает поддержку подросткового и детского спорта, который в век стремительного развития компьютерных технологий стал практически «незаметным».
Обсуждая нормативы ГТО 2017 для всех возрастов, таблица которых будет представлена ниже, нужно сказать о том, что всего существует одиннадцать категорий для граждан, которые относятся к разным возрастным категориям (при этом первые пять групп предназначены школьникам, а вот все остальные группы могут использоваться взрослыми людьми). Успешная сдача нормативов (как и в советское время) обозначается значком, но даже те люди, которые просто решили поучаствовать в соревнованиях, но по каким-то причинам они не достигают установленных параметров, могут рассчитывать на утешительные значки участников.
Программа вводилась в жизнь населения страны постепенно, сначала была введена пилотная версия проекта, и когда стало понятно, что жители РФ воспринимает ее вполне нормально, власти решили внедрить ее повсеместно для всех возрастных категорий населения (только для школьников нормативы ГТО стали обязательными). Именно из-за этого нужно особенно тщательно изучить нормативы ГТО 2017 для людей разных возрастов, потому что заниматься спортом сегодня очень модно, а отставать от моды сегодня никто точно не планирует.
Нормы ГТО 2017 для женщин и мужчин. Таблица нормативов для всех возрастов


Какими будут нормативы?

Комплекс спортивных упражнений состоит из обязательных и дополнительных нормативов, которые направлены на развитие в людях силы, быстроты и гибкости. Обязательными обычно являются прыжки, бег, упражнения на гибкость, а вот среди дополнительных – встречается лыжный спорт, плаванье и метание ядра, которое многим известно со школы. Однако спорт, хотя и выполняет одну из главных функций, не является единственным преимуществом программ, ведь она рассчитана на укрепление здоровья и пропаганду здорового образа жизни, поэтому участник случают теоретические лекции, на которых обсуждается преимущества спортивной активности, а также обговариваются все нормативы.
  • Нормативы для женщин
Официально установленные нормы ГТО 2017 для женщин нельзя назвать завышенными, ведь нормативы были созданы на основании специально проведенных испытаний. В обязательные нормативы входят бег (количество метров бывает разным), отжимания с упора лежа и подтягивания. Упражнения на пресс и наклоны, а дополнительно представительницы прекрасной половины человечества смогут бегать на лыжах, пройти кросс, пойти в туристический поход или поплавать (недавно в этой список добавилась стрельба).
Естественно, для каждой возрастной группы нормативы будут индивидуальными, и всего существую шесть групп, рассчитанные на женщин до 70 лет. Комплекс состоит обычно из шести обязательных упражнений и пяти тех, которые можно выбрать на выбор, и отдельно сказать, что для успешной сдачи всех нормативов представительницам прекрасной половины человека должны активно заниматься спортом, причем уделять данному занятию необходимо не менее восьми часов в неделю. Преимущество является то, что спорт позволяет не только поддерживать здоровье, а еще и помогает избавиться от прослойки жировой ткани, которая сегодня для многих женщин является достаточно существенной проблемой.
  • Нормативы для мужчин
Безусловно, нормы ГТО в 2017 году для мужчин будут не такими как те, которые придется делать женщинам, но невыполнимыми их назвать не получится. Перечислять нормативы точно не стоит, потому что они будут таким же, как и те, которые описаны выше, просто значения у каждой позиции будут гораздо выше. Естественно, с увеличением возраста требования изменяются в меньшую сторону и самыми маленькими они будут у тех людей, которым уже исполнилось 70 лет. В целом, таблица нормативов
Нормы ГТО 2017 для женщин и мужчин. Таблица нормативов для всех возрастов

2017 для мужчин практически не изменится и будет такой, как и в прошлом году, поэтому готовиться к сдаче нормативов можно уже по заранее установленной инструкции.

Поощрения и необходимые разрешения

Программа поощрения участников с советского времени не изменилась, только если раньше человек мог рассчитывать на получение только трех значков (золотого, бронзового и, соответственно, серебряного), то сейчас стену наград дома будет украшать еще и значок «участник». Правительство РФ заинтересован также в том, чтоб в программе ежегодно принимало участие большое количество людей, поэтому они озаботились финансовой поддержкой призеров, поэтому стимул подготовиться к ГТО присутствует. Бонусом также станет то, что участник программы сможет поступить в ВУЗ на льготных условиях, поэтому у школьников также есть определенная мотивация.
Стать участником программы может только доброволец, однако предварительно стоит пройти медицинский осмотр, и если проблем не будет, то человек сможет пройти все необходимые испытания. Люди, которые состоят на медицинском учете, не получать соответствующего разрешения, однако любить физкультуру и заниматься ей (в пределах возможностей) им никто запретить не сможет, хотя здоровье должно быть самым важным.162.158.92.130





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК