Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рождество Христово 2017: история праздника, что нельзя делать, традиции

Рождество Христово 2017: история праздника, что нельзя делать, традиции

434


Рождество Христово 2017: история праздника, что нельзя делать, традиции

Рождество Христово 2017: история праздника, что нельзя делать, традиции. Самый светлый христианский праздник отмечается 7 января. В этот день на землю пришел спаситель, и именно с праздника Рождества Христова началось современное летоисчисление. Иисус появился на свет в семье Девы Марии и Иосифа. Его рождение было ознаменовано появлением на небе самой яркой звезды; ведомые ее светом, в Вифлеем, поклониться пророку, пришли волхвы.

Рождество Христово 2017: история праздника. В дореволюционной России Рождество отмечали 25 декабря, вместе со всем миром. Рождество считался главным зимним праздником, намного опережая в популярности Новый год. В советское время все поменялось, изменилась и дата праздника, и отношение к нему. Новый год стал пропагандироваться советской властью как ведущий, а Рождество отмечалось в январе только в религиозной среде.




Рождество Христово 2017: история праздника, что нельзя делать, традиции. Накануне Рождества заканчивается христианский пост и начинается время Святок,так на Руси называли две недели до дня Крещения. В этот период молодые девушки устраивали рождественские гадания, что не поощрялось церковью. В сам же светлый день, православные посещали ночную службу, а накануне 6 числа постившиеся не притрагивались к еде до появления на небе первой звезды. После чего на столе появлялась праздничная кутья, которую готовили на основе пшеницы, меда и фруктов. И взрослые и дети колядовали перед Рождеством. Колядующие обходили соседей с песнями и плясками, рассчитывая на угощения.
Главным запретом являлась работа, женщины должны были заранее подготовиться к празднику, чтобы ничего из «грязной» работы не пришлось выполнять 7 января. Мужчины не должны были ходить на охоту, по поверью в эти дни в животных вселялись души христиан. В этот день не должно быть распрей и ссор, провести его следует в мире и согласии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК