Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Исследователи создали антибиотик из паутины

Исследователи создали антибиотик из паутины

325


Исследователи создали антибиотик из паутины
Ученые из Ноттингемского университета в Великобритании создали особый антибиотик, в основу которого легла паутина. Об этом пишет западное новостное издание dnaindia.



По словам специалистов, исследования в области создания антибиотиков из паутины длились более 5 лет. В ходе опытов ученым удалось выделить особый полимер, который по своему составу напоминает шелк. В нем содержались соединения, которые при попадании в живую среду уничтожали некоторые виды бактерий.




В ходе исследований специалистам удалось синтезировать белок, содержащийся в паутине, который отвечает за ее антисептические свойства. Кроме того, в состав получившегося препарата вошли специальные энзимы, которые делают его более упругим и липким, что помогает в его применении. По словам ученых, подобное использование паутины практиковалось в древние времена. Тогда для лечения некоторых видов заболеваний использовали пауков, загоняя их под кожу для того, чтобы они выпускали там паутину.
«Сложный состав и практичность данного биоматериала позволили нам создать универсальный препарат, который в настоящее время находится на лабораторных исследованиях», - рассказал Джон Хиддлстон из Ноттингемского университета в Великобритании.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК