Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда старый Новый год в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи праздника

Когда старый Новый год в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи праздника

355


Когда старый Новый год в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи праздника

Когда старый Новый год в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи праздника. Не успели отгреметь Новый год и Рождество, как россияне стали готовиться к следующему празднику – старому Новому году. Этот необычный праздник отмечается с 13 на 14 января только в нашей стране и имеет свою историю и традиции.

Когда старый Новый год в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи праздника. История возникновения праздника восходит к 1918 году, когда молодое советское правительство ввело в России Григорианский календарь, который опережал привычный Юлианский на 13 дней. Но православная церковь продолжала следовать Юлианскому календарю, по которому Рождество отмечалось 7 января. А весь народ по привычке праздновал Новый год через семь дней после Рождества, то есть 13 января. С тех пор в нашей стране появилось два Новых года, то есть два повода повеселиться и отпраздновать.




Канун старого Нового года, 13 января, в народе называли Васильевым вечером. Наряду с Рождественским и Крещенским сочельником это считалось наилучшим временем для гадания. Васильев вечер называли щедрым. С утра хозяйки ставили в печь пшеничную кашу, заправленную мясом и салом или вареньем, сахаром или медом. Готовую кашу в горшке вынимали из печи и внимательно рассматривали. Если каша не удалась или на горшке были трещины, но семье ожидали неприятности. Если же каша получалась пышная и вкусная, то год должен быть благоприятным.

Когда старый Новый год в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи праздника. Праздничный стол должен быть очень богатым: чем больше блюд на нем присутствует, тем больше удачи можно ожидать в наступившем году. Центральным блюдом считался запеченный поросенок, символизирующий плодородие и плодовитость. Люди ходили в гости и встречали гостей. Считалось большой удачей, если первым в гости заявился представитель многодетной уважаемой семьи, живущей в достатке.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК