Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Старый Новый Год - 2017: традиции, приметы и обряды

Старый Новый Год - 2017: традиции, приметы и обряды

446


Старый Новый Год - 2017: традиции, приметы и обряды

Старый Новый Год - 2017: традиции, приметы и обряды. В ночь с 13 на 14 января православные христиане отмечают Старый Новый Год. Эта ночь имеет свои традиции, обряды и приметы.
Старый Новый Год - 2017 традиции обряды приметы. Непременным атрибутом празднования должна стать кутья. Это сладкое лакомство, представляющее собой кашу из риса или пшеницы, обильно сдобренную маком, медом, орехами и сухофруктами. Кутью варят рано утром перед торжеством. На Руси ее традиционно готовила самая старшая женщина в доме. Есть даже особые приметы кутьи: если с ней треснет горшок и кутья выльется из него, это плохой знак. Для того, чтобы отвести беду, такую кутью вместе с горшком следовало бросить в прорубь. Вечером вся семья собиралась за ужином и, принарядившись в чистые одеяния, ела лакомство.

Старый Новый Год - обряды и приметы. В этот день молодые люди ходили свататься к своим невестам. Считалось, что именно в этот день шанс получить согласие на брак значительно больше. А вот девушки гадали на жениха в ночь с 13 на 14 января.
Старый Новый Год - 2017: традиции, приметы и обряды




Гадания на Старый Новый Год - как правильно гадать. Девушки писали на бумажках имена парней и клали записки под подушку. Тот, кто приснится, тот и станет женихом. А если никто не приснился, следует вытянуть из-под подушки одну бумажку.
В целом, гадания на Старый Новый Год схожи со святочными гаданиями на суженого. Но есть и такие, которыми можно заниматься лишь в ночь с 13 на 14 января. Одним из них является гадание на цепочке. Это гадание проводится строго после полуночи и только в одиночестве. Необходимо взять серебряную или золотую цепь, скомкать ее и бросить на стол. По получившейся фигуре угадываем свое будущее.

Старый Новый Год - 2017: традиции, приметы и обряды


Старый Новый Год - 2017: народные приметы.
- первым в дом 14 января должен войти именно мужчина, тогда для семьи год станет удачным. Женщина к беде;

- нельзя брать взаймы на Новый год. В новогоднюю ночь дома обязательно должны быть деньги;

- ясное небо в Васильев вечер символизирует щедрый урожай;

- метель на Старый Новый Год - уродятся орехи;

- Густой туман в Васильев день - урожайный год;

- в этот день надо печь печенье в форме домашних животных. Это поверье на то, что таким образом люд оберегает животных от мора;

- в Васильев день надо носить на шее яшму, тогда год будет богатым;

- до 14 января хозяйки не должны мести сор из хаты. После смести весь сор и сжечь во дворе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК