Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Норвежская тюрьма сделала Брейвика еще более радикальным

Норвежская тюрьма сделала Брейвика еще более радикальным

374


Норвежская тюрьма сделала Брейвика еще более радикальным

Террорист Андерс Брейвик, отбывающий наказание в норвежской тюрьме за убийство 77 человек, заявил, что заключение сделало его еще более радикальным, передает «Би-би-си».


По его словам, изоляция повлияла на него самым серьезным образом, а самый главный эффект этой изоляции — радикализация, отметил Брейвик.


Адвокаты норвежского террориста заявили, что его подзащитный стал «ментально уязвимым» после времени, проведенного в одиночной камере. Ранее суд Норвегии признал, что права Брейвика во время его содержания в тюрьмах были ущемлены.




Брейвик отбывает 21-летнее тюремное заключение в норвежской тюрьме за массовое убийство людей и терроризм. В июле 2011 года он, нарядившись в полицейскую форму, совершил двойной террористический акт в Норвегии, в ходе которого сначала организовал взрыв в центре Осло возле резиденции премьер-министра страны, а спустя два часа устроил бойню в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя, застрелив десятки людей.


Полиции потребовались 45 минут, чтобы добраться до острова, и еще столько же, чтобы арестовать нападавшего. Сообщают, что он имел два вида оружия, в частности — одну автоматическую винтовку. Террорист заявил, что готовил атаку девять лет и сказал, что считает свои действия «зверскими, но крайне необходимыми».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК