Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Масленица в 2016 году какого числа празднуем, традиции праздника

Масленица в 2016 году какого числа празднуем, традиции праздника

1 093


Масленица в 2016 году какого числа празднуем, традиции праздника

Масленица в 2016 году какого числа: издревле на Руси праздновали Новый год в начале марта. С распространением православия это событие плавно перетекло в Масленицу (Сырная неделя). Один из самых весёлых русских праздников в этом году начнётся в понедельник 7 марта и продлится по воскресенье 13 марта.

Наши предки провожали надоевшую зиму и встречали весну, устраивая праздники и, обязательно, выпекая маленькие круглые блинчики. Эта традиция сохранилась и по сей день. Понедельник на Масленицу называется «Встреча». Хозяйки начинают печь блинчики. Существует поверье, что чем больше будет приготовлено блинов, тем больше счастья и достатка будет в этом году.

Масленица в 2016 году какого числа: вторник (8 марта) в народе прозвали «Заигрыш». День посвящен молодожёнам. Также на «Заигрыш» принято устраивать народные гулянья – кататься на каруселях и на санках, кататься с горок. Среда масленичной недели названа «Лакомка» - в дом приходят гости, а радушные хозяева в качестве угощения предлагают пироги, блины и пряники. В этот день к тещам на блины приходят зятья.




В четверг начинается «Широкая Масленица», недаром этот день недели назвали «Разгуляй». Начинаются массовые гулянья, сопровождающиеся песнями и конкурсами. В пятницу зять должен приготовить блины и пригласить в гости тёщу. Этот день прозвали «Тёщины вечёрки». На масленичную субботу, или «Золовкины посиделки», сёстры приглашают в гости жён своих братьев и потчуют их блинами.

Масленица в 2016 году какого числа: итогом празднования становится «Прощеное воскресенье», которое в этом году приходится на 13 марта. В этот день на центральной площади собираются гуляющие и вместе провожают зиму. Происходит традиционное сожжение чучела зимы. Также в этот день принято просить прощения у родных и близких, чтобы снять груз с души.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК