Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать в России и в мире

8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать в России и в мире

1 249


8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать в России и в мире

8 марта история возникновения праздника: праздник женщин, пожалуй, самый замечательный из всех официальных праздников. Раньше этот праздник был не праздником весны, восхищения женщинами и любви, а днем борьбы. Женщины боролись за свои права, за равноправие с сильным полом в быту, жизни и семье. Но спустя время он стал прекрасным женским днем.

Погрузимся в историю этого праздника. В Нью-Йорке 8.03.1857 работницы легкой промышленности устроили забастовку «марш пустых кастрюль». Протестующие женщины вышли на улицу в связи с тяжелыми и низкооплачиваемыми условиями труда. Тогда женщины трудились по 16 часов в день, при этом получали «копеечную» зарплату. Данный митинг принес свои результаты – рабочий день сократили до 10 часов. Там же 8 марта 1908 года состоялся митинг за равноправие между женщинами и мужчинами.




8 марта история возникновения праздника. В 1914 году впервые Женский день отмечался в шести странах мира: Дании, России, Австрии, Нидерландах, Швейцарии и Германии. В РФ этот праздник имел политическую окраску, так как в этот день в 1917 году в Петрограде был арестован Николай II, а также его семья, тем самым придя к двоевластию Петроградского совета крестьянских, рабочих и красноармейских, и Временного правительства и свергнув монархию. ООН провозгласил, что с 1975 года 8 марта является Международным женским днем. И с тех самых пор все мероприятия относительно вопросов борьбы в защиту прав женщин были приурочены к данной дате.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК