Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россияне гасят ипотечные кредиты стабильно и без задержек

Россияне гасят ипотечные кредиты стабильно и без задержек

366


Россияне гасят ипотечные кредиты стабильно и без задержек

Граждане России, оформившие ипотеку, относятся к платежам по ней по-прежнему ответственно и серьезно. Как свидетельствуют данные Банка России, качество ипотечного портфеля в стране остается на стабильно высоком уровне: доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%, а длительная просрочка (90+) снижается как в абсолютном, так и относительном выражении по сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года, сообщили ИА «News» в федеральном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию.


В АИЖК отмечают, что представленные сегодня в СМИ выводы кредитных бюро (НБКИ, ОКБ, «Эквифакс» и других) о состоянии рынка ипотеки зачастую являются некорректными. Дело в том, что данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных ЦБ РФ, которые охватывают все кредитные организации и являются единственным достоверным источником статистики по рынку.




В свою очередь, по данным ЦБ, объем просрочки 90+ по ипотечным кредитам на 1 декабря 2016 года по сравнению с началом года составил 125,7 млрд рублей. Пик роста просрочки наблюдался в мае, когда она достигла 131,4 млрд рублей. Доля просроченных ипотечных кредитов не превышает 2,8% от общего ипотечного портфеля. В то же время, например, в 2010 году доля просроченных платежей 90+ превышала 7%. А по неипотечным кредитам населению этот показатель составляет почти 15%. Вместе с тем, ипотечный портфель банков в 2016 году вырос на 11%, а объемы выдачи ипотеки - на 27%.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК