Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ установил курсы доллара и евро на 2 февраля: эксперты обеспокоены судьбой рубля

ЦБ установил курсы доллара и евро на 2 февраля: эксперты обеспокоены судьбой рубля

362


ЦБ установил курсы доллара и евро на 2 февраля: эксперты обеспокоены судьбой рубля

Банк России повысил официальные курсы основных мировых валют на четверг, 2 февраля. Доллар подорожал на 22 копейки — до 60,30 рубля, евро вырос на 74 копейки — до 65,03 рубля.


Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) равна 62,0322 рубля.


Курс валют в Сбербанке сегодня, 2 февраля 2017


(установлен с 31.01.2017, 19.45 по мск)


Курс доллара в Сбербанке сегодня составляет 58,74 рублей при покупке и 61,86 при продаже, курс евро в Сбербанке на 2 февраля 2017 равен 63,42 рублям при покупке и 66,92 при продаже.


Нефть


Мировые цены на нефть, перешагнувшие накануне рубеж в $56 за баррель, начали новый день с небольшого снижения. Об этом свидетельствуют данные электронных торгов на 7.54 четверга.


Так, на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте снизились на 0,59% — до $53,56 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,49% — до $56,52 за бочку.


Прогноз курса доллара и евро, мнения экспертов:


Накануне стало известно, что Федеральная резервная система США ожидаемо приняла решение сохранить базовую ставку на нынешних уровнях 0,5–0,75%.




— С учетом реализованных и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции, комитет принял решение сохранить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 1/2 до 3/4 процента, — говорится в пресс-релизе регулятора, в котором особо отмечается, что это решение поможет укрепить условия рынка и вернуться к уровню инфляции в 2%.


По мнению экспертов, такое решение Федрезерва ослабит доллар по отношению к другим мировым валютам, но в то же время поможет росту рынка США и стоимости нефти. Учитывая, что президент США не раз критиковал ФРС за политику низких ставок, на следующем заседании в марте регулятор все же может пойти на ее повышение, отмечают эксперты, опрошенные ИА «Ньюс».


Что касается рубля, то у него сегодня нет поводов для беспокойства, так как главный фактор динамики «деревянного» — нефть — продолжает удерживаться у уровня $56 за баррель.


Следующее событие, которое ждут рынки — заседание российского ЦБ, также по поводу ставки, которая сейчас находится на уровне 10%. Большинство экспертов надеются, что регулятор не пойдет на изменение ставки и оставит все как есть, иначе вместе с валютными интервенциями Минфина это может вывести ситуацию из-под контроля, повторив сценарий конца 2015 — начала 2016 года.


Тем не менее, ЦБ понимает, что для того, чтобы увеличился экономический рост и кредитовалась экономика, необходимо снижать ставку. При этом ранее уже были обозначены границы для рубля — 60-65 за доллар. Удастся ли удержать это под контролем в случае изменения ставки, большой вопрос, который волнует экспертов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК