Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые нашли причину возникновения менопаузы у женщин

Ученые нашли причину возникновения менопаузы у женщин

735


Ученые нашли причину возникновения менопаузы у женщин

Ученые из Ливерпульского университета им.Джона Мурса пытаются разгадать загадку возникновения периода менопаузы у женщин. Они выдвинули несколько предположений. Согласно одному из них, причиной менопаузы являются внуки.

Хейзел Николс, автор исследования, подчеркнула, что человек – это единственный биологический вид, самки которого переживают период ограниченной репродуктивной функции в определенном возрасте. Такого процесса нет ни у одного представителя фауны, остальные продолжают размножаться до конца своих дней.

Исследователи задались вопросом, каковы причины возникновения этого физиологического явления. В итоге они пришли к выводу, что менопауза могла возникнуть из-за социальных факторов. Согласно их теории, возможность и дальше воспроизводить потомство у женщин пропала в связи с тем, что нужно было заботиться о будущих поколениях. Ученые изучили поведение 26 видов животных, а также некоторых человеческих племен. Исследователи выявили интересную тенденцию - сыновья склонны селиться неподалеку от дома родителей.




Ученые считают, что после взросления детей матери возлагали на себя обязанности по воспитанию внуков, чтобы увеличить шансы на сохранения рода. Подобный способ поведения наблюдался у касаток. Но с этой гипотезой соглашаются не все ученые. Некоторые ученые считают, что у женщин наступает менопауза, так как организм, который сохранил генетическую память, активно функционирует только до 45 лет, а потом начинает разрушаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК