Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Масленица - история возникновения праздника и традиции

Масленица - история возникновения праздника и традиции

657


Масленица - история возникновения праздника и традиции

Масленица, история возникновения праздника и традиции – всю неделю россияне и наши соотечественники в других странах лакомятся блинами. Наши блинчики не похожи на те, что пекут в других странах – тоненькие, щедро сдобренные маслом, радушно украшенные красной икоркой. Многие иностранцы спешат в Россию именно на эту масленичную неделю – всё радушие, гостеприимство и щедрость нашей страны можно увидеть в полной мере. В 2016 году Масленицу празднуют с 7 по 13 марта.

Масленица является языческим праздником. Блин похож на летнее солнце, поэтому их пекли в изобилии. Чтобы скорее ушла зима, обращались к Богу Солнца по имени Ярило. Языческий праздник сохранился и после того, как Русь приняла православие. Теперь масленичная неделя отмечается перед Великим Постом. С 7 по 13 марта запрещено есть мясо – последний кусочек «мужской пищи» съели накануне – 6 марта. Рыбу и молочные продукты позволено есть в изобилии. В последний день Масленицы отмечают Прощёное воскресенье. В этом году оно выпадает на 13 марта.




Масленица, история возникновения праздника и традиции – главными забавами на Масленицу было катание с ледяных горок и прогулки на санях. Ради этого на лошадей надевали самые красивые сбруи, а парни покупали новые сани. Больше всех веселились незамужние парочки – многим нужно было определиться, кого вести под венец. Ещё одной забавой были прыжки через костёр и взятие снежных городков. Рецепт блинов у каждой хозяйки был свой – его передавали из поколения в поколение по женской линии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК