Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали, как появилась Луна

Ученые рассказали, как появилась Луна

425


Ученые рассказали, как появилась Луна
Ученые университета Калифорнии (США) смогли узнать, как появилась Луна. Об этих исследованиях передает Science Advances.



Теорий формирования Луны не так уж и много. Среди самых распространенных и вероятных - столкновения Земли с гипотетической планетой Тейей, которая была размером с Марс. Она врезалась в Землю, в результате чего или ее кусок откололся, и таким образом появился спутник, или микрочастицы сформировали нашу Луну. Но доказательств существования Тейи нет, поэтому такое предположение остается только гипотезой.




Вместе с этим, с пользу земного происхождения Луны говорит ее состав. В результате столкновения с Тейей мог произойти сильный взрыв, из-за которого летучие вещества (к примеру, цинк и вода) сегодня на нашем спутнике не находятся.

Чтобы это доказать, ученые проанализировали полигон в Нью-Мехико, где проходил проект Тринити - то есть первое в мире испытание ядерной бомбы. Анализ территории вокруг показал, что тут отсутствуют те же вещества, коих нет на Луне. Соответственно, исследования доказали, что спутник Земли был сформирован в результате мощного взрыва (по типу ядерного), и действительно он мог появиться после столкновения с Тейей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК