Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Прощенное воскресенье - что это за праздник

Прощенное воскресенье - что это за праздник

769


Прощенное воскресенье - что это за праздник

Прощеное воскресенье, что это за праздник: В последний день перед Великим постом принято есть скромную пищу (молочку и яйца). Прощеное воскресенье приходится на последнее или четвертое из четырех воскресений подготовки к посту в Православии. Великий пост – самый длительный в году. В данный день православные на литургии слушают чтение Евангелия, в котором говорится о прощении, посте и собирании небесных сокровищ.

По традиции в этот день все друг у друга просят прощения, потому что к Великому посту нужно приступить с чистой душой. В вашем сердце не должны храниться обиды или неприязнь. В этот день поклонитесь друг другу и простите все согрешения. Это надо для жизни с Господом. Все желают себе вечного спасения, впрочем, это возможно только в том случае, когда мы не будет таить обиды.




Прощеное воскресенье, что это за праздник: Согласно славянским традициям, в воскресенье было принято ходить на кладбище и в баню. Остатки от праздничной еды нужно было отдать скотине или сжечь, а посуду тщательно вымыть. В конце этого праздника сжигали чучело, пепел которого рассыпали по полям. У русского народа принято есть блины и лепешки. Еще Масленицу сравнивают с Карнавалом, который проходит в европейских странах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК