Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новороссия сегодня, 15 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 15.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 15 февраля, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 15 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 15.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 15 февраля, сводки ополчения Новороссии

302


Новороссия сегодня, 15 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 15.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 15 февраля, сводки ополчения Новороссии
Украинские военные, если опираться на свежие данные от ополченцев, вместо того, чтобы соблюдать минские договоренности продолжают наращивать свой боевой потенциал в Донбассе. Таким образом, крайне туманным представляется будущее для мирного населения, которое вновь и вновь страдает. Дело в том, что количество обстрелов в последние недели почти не снижается.

Новости Новороссии сегодня, 15 февраля 2017 года

Украинская сторона подтвердила, что удерживает в плену 447 сторонников ДНР. Об этом сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена ДНР.

«По состоянию на 10 февраля Украина подтвердила нахождение на своей территории 477 пленных, неподтвержденными на данный момент остаются 267 человек», - отмечается в сообщении.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук выразил надежду, что на предстоящих переговорах в Минске удастся согласовать «большой обмен» пленными. Заседание гуманитарной подгруппе по Донбассу состоится 15 февраля в Минске.

Военнослужащий ВСУ в зоне так называемой "АТО", находясь на боевом дежурстве в состоянии наркотического опьянения, совершил попытку суицида. Об этом накануне заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в украинской армии продолжает отмечаться низкое морально-психологическое состояние военнослужащих, что можно связать с длительным пребыванием в зоне так называемой "АТО".

"В рядах вооруженных сил Украины продолжается злоупотребление алкоголем, утеря личного оружия, нарушение уставных взаимоотношений, самовольное оставление части, в том числе с мест несения боевого дежурства", - рассказал Марочко.

Он отметил, что, "ко всему этому, продолжается и рост небоевых потерь среди военнослужащих вооруженных сил Украины".
"По нашей информации, вчера в населенном пункте Ольховое Станично-Луганского района военнослужащий 14-й бригады вооруженных сил Украины, находясь на боевом дежурстве в состоянии наркотического опьянения, решил совершить суицид выстрелом в подбородок из автомата. Но силы воли не хватило, рука дрогнула, и выстрел пришелся в левое предплечье", – сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"В настоящее время горе-суицидник госпитализирован. Факт суицида, как и всегда, самим командованием части скрывается", 0 добавил он.

С начала обострения ситуации в Донбассе в республике погибли 45 человек, в том числе 4 мирных жителя, а всего с начала конфликта погибли 4334 человека, заявил заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин.

"С 1 января этого года по настоящий момент на территории ДНР ранения различной степени тяжести получили 96 человек, среди которых 47 - представители силовых структур, обороняющих рубежи республики. Также были ранены шесть детей в возрасте до шести лет. Самому маленькому - два месяца. А в период с 3 февраля, когда началось обострение, погибли 45 человек, из них четыре мирных жителя. Всего же с начала конфликта с 2014 года в ДНР погибли 4334 человека, среди них 595 женщин, 3739 мужчин, в том числе 74 ребенка в возрасте до 18 лет", - сказал Басурин.

Сводки от ополченцев Новороссии на сегодня, 15.02.2017




Военнослужащие украинской армии восемь раз за минувшие сутки обстреляли территорию Луганской народной республики, заявили в среду в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"За сутки ВСУ (вооруженные силы Украины) восемь раз нарушили режим прекращения огня", - поведал представитель пресс-службы.

По данным пресс-службы, обстрелы велись в направлении позиций ополченцев в районе населенных пунктов Логвиново, Первомайск, Фрунзе, Калиново. В оборонном ведомстве ЛНР заявили, что украинские силовики применяли минометы калибром 82 миллиметра, гранатометы (АГС, СПГ) и стрелковое оружие.

Украинское командование усилило группировку на линии соприкосновения военнослужащими нацгвардии, а также наемниками из исламских стран. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, 36 бригада морской пехоты усилена двумя отрядами национальной гвардии Украины», - отметил Басурин, добавив, что наемники из исламских стран появились «в составе 14 механизированной бригады» (дислоцируется на донецком направлении - прим. ред.).

Замкомкомандования добавил, что на линии фронту ВСУ испытывают недостаток в кадрах. Проблема решается за счет резервистов.

«Подразделения 30 бригады, дислоцирующейся в районе города Волноваха, укомплектовываются резервистами, причем возраст их составляет более 40 лет», - заметил Басурин.

С начала 2017 года на территории ЛНР выявлены и разоблачены 13 агентов украинских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства госбезопасности ЛНР.

«С начала 2017 года задокументирована, доказана и прекращена шпионская деятельность 13 агентов спецслужб Украины», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что шпионы занимались сбором и информации об объектах военной и социальной инфраструктуры в ЛНР. В дальнейшем данные передавались украинским спецслужбам.

Последние новости Донецка сегодня, 15 февраля: ситуация в городе сейчас

Донецкая фильтровальная станция попала в зону обстрелов, зафиксированы попадания снарядов вблизи склада хлора. Об этом сообщил генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса»» Олег Мокрый.

«ДФС попала под обстрел. Известно, что есть прилеты снарядов по территории возле склада хлора, - сказал Мокрый. - Персонал укрылся в подвале».

По данным руководителя, в настоящий момент на территории фильтровальной станции находится около четырех тонн хлора.

Подразделения вооруженных сил Украины открыли минометный огонь по территории окраинам Донецка и Ясиноватой. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на источник в Минобороны ДНР.

«Около 16:00 украинская сторона открыла огонь по ясиноватской промзоне и территории «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка», - внес уточнение источник.

В ходе обстрела украинские силовики использовали минометы калибра 82 и 120 миллиметров.

Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Донецкому заводу химических изделий, в результате чего произошел мощный взрыв.

Военнослужащие морской пехоты ВСУ подтвердили, что наносят артиллерийские удары из поселка Широкино по позициям ополченцев ДНР.

По данным издания, украинские силовики опасаются наступательных действий со стороны ополченцев ДНР, поэтому периодически ведут обстрелы их позиций с использованием крупнокалиберной артиллерии. Кроме того, украинские военные признались, что ополченцы не используют артиллерию.

«Артиллерию противник не применяет, но в основном применяет стрелковое оружие, крупный калибр - 5,45 и до 30 мм. Противник провоцирует на применение более крупного калибра», - рассказал украинский военнослужащий.

Стоит напомнить, что в феврале 2016 года поселок Широкино был демилитаризирован и объявлен нейтральной зоной, однако украинские силовики остались на своих позициях в Широкино.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК