Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые узнали, как и почему исчезла ацтекская цивилизация

Ученые узнали, как и почему исчезла ацтекская цивилизация

305


Ученые узнали, как и почему исчезла ацтекская цивилизация
Ацтекская цивилизация исчезла бесследно ровно через 20 лет после того, как Мексика была завоевана конкистодорами Эрнана Кортеса. Ученые задавались вопросом: как такое могло случиться и что произошло с ацтеками. Сегодня стало известно, что 80% ацтеков и других индейцев вымерли из –за мощнейшей сальмонеллы.
Болезнь в 15 веке на континент принесли конкистадоры и европейские путешественники. В результате этого, более 10 миллионов человек погибли. То есть, примерно 95% населения Америки было уничтожено. Ученые, изучая останки людей, которые были похоронены на двух кладбищах на юге Мексики в 1540-1550 годах, пришли к неутешительному выводу: в исчезновении культур и популяций индейцев замешана эпидемия.
Через 30-40 лет после завоевания Мексики испанцами самые «продвинутые» индейские племена с развитой письменностью, культурой и традициями, просто вымерли. Записи, которые оставили после себя индейцы, говорят о том, что местные жители начали болеть так называемой «коклицтли», что в переводе означает «мор». Изучая останки жертв, ученые пришли к выводу, что индейцев погубила обычная европейская Salmonella enterica.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК