Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили основную причину автомобильных аварий

Ученые выяснили основную причину автомобильных аварий

630


Ученые выяснили основную причину автомобильных аварий

Ученые провели многолетнее наблюдение, с помощью которого установили основные причины дорожных аварий. Как выяснилось, в большинстве случаев, они происходят не по вине нетрезвого состояния водителей. Выявленный ряд отвлекающих факторов, по мнению экспертов, поможет автовладельцам избежать неприятных ситуаций, в т.ч. и травматизма.

Американскими специалистами из Политехнического университета в Вирджинии были установлены специальные датчики в автомобилях 3500 добровольцев, с помощью которых они вели наблюдение на протяжении многих лет, анализируя, что происходит во время движения. При этом, аппаратурой фиксировалась скорость транспортного средства, его положение, происходящее в салоне и снаружи, в т.ч. и состояние водителя. За период эксперимента, машины в общей сложности проехали 56 млн. километров и 1500 раз попали в аварию.




Проанализировав данные видеокамер, эксперты установили, что 88% ДТП происходили по вине самих водителей. Основной причиной оказались беседы с пассажирами во время движения (15%) и телефонные разговоры (6,4%). При этом, состояние алкогольного опьянения и сонливость являлись причиной ЧП только в 2% случаев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК