Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лев Лурье: решение о переименовании округа Парнас высосано из пальца

Лев Лурье: решение о переименовании округа Парнас высосано из пальца

461


Лев Лурье: решение о переименовании округа Парнас высосано из пальца

Российский историк, краевед писатель и журналист, основатель и преподаватель истории Санкт-Петербургской классической гимназии Лев Лурье раскритиковал решение городского парламента переименовать муниципальный округ Парнас в Сергиевское — в честь памяти легендарного иеромонаха Сергия Радонежского. По мнению кандидата исторических наук, эта идея лишена всякого смысла и ставит под сомнение уровень образованности депутатов ЗакСа.


— Это решение абсолютно высосано из пальца, тем более, что в топониме «Парнас» нет ничего предосудительного, — заявил Лурье ИА «News». — Просто есть у нас такие персонажи, как этот депутат (Евгений Марченко — инициатор переименования — Прим.ред.), чье законодательное рвение порой сочетается с глубочайшим невежеством. А председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров все это поддерживает, так как позиционирует себя глубоко религиозным человеком. Но причем здесь Сергий Радонежский, который не имеет никакого отношения к Петербургу? Если уж вам так не терпится, почему не переименовать, например, в Ксенинское — в честь святой Ксении Петербургской? По крайней мере, это было бы хотя бы оправдано, — считает историк.




Ранее стало известно, что депутаты городского Закособрания в третьем окончательном чтении приняли законопроект о переименовании муниципального округа Парнас на севере Петербурга в Сергиевское — якобы по инициативе местных жителей.


Некоторые при этом всерьез полагают, что история с переименованием на самом деле связана с тем, что городской топоним «Парнас» попросту не устраивает местных чиновников, так как созвучен названию оппозиционной политической партии.


Округ Парнас в Выборгском районе Петербурга получил свое название в честь насыпного холма, с площадки которого Екатерина Великая любила смотреть на Шуваловский парк.



Лев Лурье: решение о переименовании округа Парнас высосано из пальца




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК