Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пришла весна. ГИБДД ополчилась на велосипедистов

Пришла весна. ГИБДД ополчилась на велосипедистов

768


Пришла весна. ГИБДД ополчилась на велосипедистов

Так, сегодня, 1 марта, наряд ГИБДД останавливал едва ли не все транспортные средства на углу Садовой улицы и набережной Крюкова канала. В том числе и велосипедистов. Инспектор требовал объяснить, почему на велосипеде отсутствует фонарь.


«Когда я указал, что фонарь не предусмотрен конструкцией данного транспортного средства, он предъявил новую претензию, спросил, почему я не в шлеме», -— рассказал ИА News велосипедист Валерий Ракитянский.


Валерий пользуется велосипедом постоянно, ездит «верхом» круглый год и внимательно следит за изменениями ПДД. В ответ на претензии инспектора он поинтересовался, какая статья Правил требует надевать шлем. Полицейский неопределенно сослался на статью 24 ПДД.


«Поняв по моим ответам, что я подкован в правовых вопросах, он прекратил общение и позволил ехать дальше, — рассказывает Ракитянский. — На самом деле пункт 24.8, говорящий о шлеме, распространяется только на водителей мопедов. Пункт 19.1. требует от велосипедистов ездить со светом только в темное время суток и только при наличии фонаря. Следовательно, претензии инспектора не имеют ничего общего с требованиями закона».




По мнению Валерия, ГИБДД проводит весеннюю кампанию по отлову неопытных участников движения. В марте и апреле на дороги выезжает много тех, кто растерял навыки езды за зимние месяцы, и статистика аварий с велосипедистами дает резкий всплеск. Возможно, усердие дорожной инспекции продиктовано соображениями профилактики.


Однако претензии стражей порядка явно выходят за рамки закона и похожи на провокацию. «Предполагаю, что другие велосипедисты, не столь уверенные в своем знании ПДД, могли бы поддаться на «развод» и признать себя без вины виноватыми, что чревато потерей некоторой суммы денег, — предостерегает Валерий Ракитянский. — Не исключено, что петербургская полиция стала смотреть на велосипедистов как на источник дохода».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК