Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 14 марта с Байконура стартует миссия на Марс

14 марта с Байконура стартует миссия на Марс

725


14 марта с Байконура стартует миссия на Марс

На 14 марта на космодроме «Байконур» запланирован запуск космических аппаратов в рамках исследовательской миссии ExoMars-2016 при участии России и Евросоюза. Для запуска аппаратов будет использоваться ракета-носитель «Протон-М». Старт состоится в 12:31. Приборы отправятся к Красной планете для поиска следов жизни.

Так, для исследования Марса будет использован аппарат Trace Gas Orbiter, а также десантный модуль Schiaparelli. Предполагается, что оба аппарата достигнут орбиты планеты через семь месяцев. По расчетам, Trace Gas Orbiter и Schiaparelli разделятся 16 октября. Один из них отправится на орбиту планеты, а другой – на ее поверхность.




Ожидается, что первая информация о работе приборов будет получена только в 2017 году. Дело в том, что время торможения аппарата о марсианскую атмосферу займет не меньше года.

В рамках проекта ExoMars планируется совершить два запуска. Последний состоится в 2018 году – тогда будет на Марс будут доставлены европейский марсоход, а также посадочная платформа российского производства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК