Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Народные приметы: 9 марта

Народные приметы: 9 марта

382


Народные приметы: 9 марта

9 марта был обезглавлен Иоанн Предтеча. Как известно, он был самым приближенным человеком к Спасителю. Именно он и провел обряд крещения Иисуса. Именно Иоанном было предсказано предшествие Спасителя.

У крестьян в этот день было принято молиться. Главное, о чем молились, - об избавлении от головных болей. Кроме того, молились за здоровье детей и плодородие земли.

Люди верили, что с этого дня птицы начинают вить новые гнезда. Им необходимо было помочь, поэтому, крестьяне убирали старые скворечники и мастерили новые.

Хозяйкам не позволялось в этот день стирать, поскольку птицы могут испугаться белья и улететь обратно. Судили о погоде по тому, как птицы строят свои гнезда: если на солнечной стороне, то лето будет холодным.

Люди также замечали, что если птицы прилетали вовремя, то урожай будет хорошим. Они прислушивались к пению синицы: звонкая песня – к теплу, отрывистая и длительная – значит, что она голодна.

Уважайте и чтите народные приметы и обычаи наших предков. Вы также можете ознакомиться с календарем всех праздников до конца марта.

Именинники 9 марта: Иван, Иларион.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК