Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Молдавия обвинила ФСБ в отмывании $22 млрд через молдавские банки

Молдавия обвинила ФСБ в отмывании $22 млрд через молдавские банки

301


Молдавия обвинила ФСБ в отмывании $22 млрд через молдавские банки

Власти Молдавии заподозрили российские спецслужбы в причастности к отмыванию более 22 миллиардов долларов через молдавские банки, пишет агентство Reuters со ссылкой на молдавские официальные лица.


Собеседники агентства рассказали, что к отмыванию денег якобы причастен молдавский бизнесмен Вячеслав Платон. При этом сотрудники ФСБ пытаются помешать проведению расследования, создавая препятствия молдавским официальным лицам при въезде в Россию.


Сообщается, что два месяца назад тогда еще заместитель генерального прокурора Молдавии Юрий Гараба отправился в Москву — его пригласили посетить официальную церемонию в честь Дня работников прокуратуры РФ, однако визит прошел не так, как планировалось.


В московском аэропорту его остановили пограничники и провели допрос, в ходе которого, по словам самого Гараба, ему задавали вопросы, не имеющие абсолютно никакого отношения к проверке документов на границе, например, «Как произносится ваша фамилия?» и «Как правильно она пишется?». Кроме того, пограничники в течение не менее 20 минут якобы интересовались, что он делает на территории России, хотя Гараба предъявил им официальное приглашение, в котором он назывался главой молдавской делегации.




Одна из сотрудниц МВД Молдавии также сообщила, что ее останавливали в московском аэропорту три раза — последний раз в январе этого года. В последний свой визит она в шутку заявила пограничникам, что уже запомнила дорогу в комнату для допросов.


Эти инциденты, как рассказали собеседники агентства, являются частью кампании силовых структур России, цель которой — целенаправленно унижать чиновников из стран бывшего СССР во время их приездов в Россию.


Молдавские чиновники уверены, что ФСБ пытается сорвать расследование об отмывании денег — в течение трех лет в период с 2011 по 2014 год российские спецслужбы якобы вывели 22,3 миллиарда долларов из России через молдавские финансовые организации.


По данным СМИ, в рамках этого расследования в начале августа 2016 года в Молдавии задержали бывших сотрудников Национального банка страны — были задержаны вице-президент Нацбанка, директор департамента банковского надзора и директор департамента регулирования и лицензирования. Бизнесмена Платона, в свою очередь, обвиняют в вымогательстве и отмывании денег в особо крупных размерах.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК