Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Кто толкает наших детей на суицид: Уполномоченный по правам ребенка спешит на помощь

Кто толкает наших детей на суицид: Уполномоченный по правам ребенка спешит на помощь

321


Кто толкает наших детей на суицид: Уполномоченный по правам ребенка спешит на помощь


В понедельник, 20 марта, в МЧС России прошло совещание по теме подростковых суицидов. Инициатором встречи выступила Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. На совещании присутствовали силовики, законодатели и представители ряда министерств. Анной Кузнецовой были озвучены результаты исследований, которые показали тревожную картину по данной теме. Присутствовавшие на встрече сделали вывод, что так называемые «группы смерти» в социальных сетях, а также различные мобильные игры, ухудшили ситуацию с подростковыми и детскими самоубийствами.
Детский омбудсмен рассказала, что с 2011 по 2015 год количество самоубийств среди молодежи стабильно уменьшалось, а в прошлом году, наоборот, резко возросло свыше, чем на 57%. Также Анна Кузнецова отметила, что в 47% школ по стране отсутствуют штатные педагоги-психологи. Необходимо разработать методологически разработки по этой теме, чтобы и психолог, и родитель знал, как выстроить правильный диалог с подростком.
По результатам совещания был определен порядок действий по решению данной проблемы. Нужно провести работу сразу по нескольким направлениям: это создание единой горячей линии для подростков и детей, это социальная реклама, это работа с родителями и их депрессивным состоянием, это развитие антисуицидальных сайтов. А также важно усилить наказание за призывы к самоубийству. Соответствующий законопроект уже находится в работе. Отметим, что Анна Кузнецова мама 6 детей, и ей не-понаслышке знакомы проблемы, с которыми может столкнуться подросток в современном мире.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК