Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Газпром отказался поставлять нефть в Белоруссию

Газпром отказался поставлять нефть в Белоруссию

741


Газпром отказался поставлять нефть в Белоруссию

Крупнейшие российские нефтяные компании, такие как «Газпром», отказались сотрудничать с Белоруссией по вопросам поставок «черного золота». Оказывается, приостановить поставку нефти в соседнюю страну поручил вице-премьер России Аркадий Дворкович. Об этом сообщила его помощник Алия Самигуллина.

Представитель вице-премьера пояснила, что данную проблему обговаривала комиссия по ТЭК во главе с Дворковичем. По итогам заседания вице-премьер дал соответствующую рекомендацию. Стоит отметить, что ряд российских компаний завершили отгрузку нефти Белоруссии еще до начала заседания.




Напомним, в марте 2016 года по поручению вице-премьера Минэнерго, Минфин и Федеральная таможенная служба начали проверку. Перед ними стояла задача установить причины, по которым дочерние предприятия «Газпрома» и «Татнефти» поставляют в увеличенном объеме нефть в соседнее государство. В то же время, Дворкович сразу же порекомендовал крупнейшими нефтяным компаниям не предоставлять нефть до тех пор, пока проблема не будет рассмотрена на заседании правительства.

Обеспокоенность вице-премьера РФ партнерством между РФ и Белоруссией в нефтяной сфере вызвана недавним заявлением Анатолия Яновского – замминистра энергетики России. По его словам, Белоруссия не выполняет свои обязательства по поставкам бензинового топлива в РФ. Россия, в свою очередь, согласно договору, поставляет в соседнюю страну нефть по внутренним ценам. За это наша страна должна получать взамен часть нефтепродуктов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК