Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Джеки Чан — Лорд Дракон, который боится уколов

Джеки Чан — Лорд Дракон, который боится уколов

372


Джеки Чан — Лорд Дракон, который боится уколов

Актер Джеки Чан
фото: Shutterstock
Джеки Чан давно задается вопросом, а не слишком ли стар для трюков — как никак 7 апреля исполняется 63! Чтобы отвлечь актера от мыслей о пенсии, ему вручили «Оскар» за заслуги перед кинематографом — первого в жизни золотого болванчика!
$26 – в такую сумму родители Джеки оценили его сразу после рождения. Они не могли оплатить услуги британского врача-акушера и предложили забрать младенца, от чего доктор решительно отказался. В итоге отцу мальчика пришлось занимать деньги у соседей. Примерно шесть лет спустя, собравшись на заработки из Гонконга в Австралию, папа с мамой снова попытались пристроить Джеки в хорошие руки, на этот раз удачно: его взяли в интернат при Пекинской опере.
Среди китайцев в то время бытовало своеобразное представление о том, что должен знать и уметь артист: ребят учили пению, танцам, акробатике и боевым искусствам. А вот преподавание грамоты считалось лишним. «Я до сих пор не умею толком читать и писать даже на родном языке, — признается Джеки Чан. — Осваивать эту премудрость начал только после 40 и теперь могу кое-как разобрать, что надиктовал секретарю. Когда жизнь заставила, научился говорить по-английски, хотя с чтением и письмом и тут не сложилось».

2900 дублей одной сцены в фильме «Лорд Дракон» позволили Чану — режиссеру и исполнителю главной роли — попасть в Книгу рекордов Гиннесса и заслужить репутацию самого педантичного постановщика трюков в истории кино. Он и массовка, состоящая из каскадеров, должны были перебрасываться мячом и при этом выполнять акробатические трюки. Чтобы запечатлеть один особенно важный и красивый удар в нужный момент и под нужным углом, потребовались сотни повторов.
Такая скрупулезность на съемках часто заканчивалась для Джеки серьезными травмами. С возрастом инстинкт самосохранения заставил его привлекать дублеров и использовать компьютерную графику. «Вынужден признать, что для многих вещей я уже не гожусь, — грустит актер. — И потом, любое повреждение приведет меня в больницу. Я мало чего боюсь в жизни, но от одной мысли, что там будут делать уколы, прошибает холодный пот. Вы не представляете, сколько раз спасался позорным бегством от медсестры со шприцем!».

Джеки Чан — Лорд Дракон, который боится уколов


2 девушки покончили с собой в 1982 году, узнав, что у Джеки есть подружка. Одна бросилась под поезд метро, другая выпила яд прямо у него в офисе. «Популярностью у женщин я пользовался, даже когда был рядовым каскадером, — рассказывал Чан. — А уж после того как прославился и разбогател, они слетались как бабочки. Я насладился близостью с таким количеством китайских и иностранных прелестниц, что в один прекрасный момент женская красота перестала меня волновать. Как отрезало! Вокруг не осталось «юбок», способных произвести впечатление».
Поклонницы напрасно завидовали актрисе Джоан Лин, которая стала его супругой. «Мы просто встречались, однако о женитьбе я не задумывался, — рассказывает Чан. — Но ребенка хотел всегда. Когда Джоан забеременела, увез ее в США. Перед родами надо было заполнять документы, и агент посоветовал заключить брак, чтобы избежать миграционных проблем. Ну мы и поженились — в кофейне во время обеденного перерыва».




Увлеченный карьерой и любовными похождениями, Джеки мало внимания уделял супруге и сыну Джейси, и они перебрались на Тайвань. «В нашей жизни был период, когда я видел семью шесть раз за шесть лет, — вспоминает актер. — Даже когда приезжал к ним, проводил больше времени с друзьями, чем за семейным столом. Правы те, кто называет меня плохим отцом. Но я сделал все, чтобы сын получил хорошее образование и воплотил мои детские мечты стать юристом, инженером или врачом. А Джейси из всех профессий выбрал актерскую».

17 лет назад бывшая «Мисс Азия» Элайн Нг родила Джеки дочку. Несмотря на то что актер после долгих размышлений признал ребенка, требовать с него алименты Элайн отказалась: «Я не считаю Джеки отцом, он никогда не был частью моей жизни, и у меня к нему нет никаких родственных чувств».
Скандал с незаконнорожденной дочерью вернул Джеки в семью. Он ждал, что жена подаст на развод, а она повела себя совершенно по-другому. «Мы откровенно поговорили впервые за долгие годы, а может, и за все время, — рассказывает Джоан. — Джеки попросил прощения за то, что пренебрегал нами. И признался, что никогда не доверял женщинам — всегда ждал от них удара в спину. Думал, я такая же легкомысленная и ненадежная, как его любовницы. И только эта неприятная история заставила мужа понять, кто его никогда не предаст».

Джеки Чан — Лорд Дракон, который боится уколов


$130 млн — приблизительно в такую сумму оценивается состояние Джеки Чана, хотя точных цифр не знает даже он сам. «Все никак не посчитаю», — смеется актер. Помимо кино, доход ему приносят рестораны, театры, кофейный бизнес, линия одежды и собственная марка часов.
«История любви с часами у меня началась с первых серьезных заработков, — говорит он. — Представьте неотесанного парня, который вдруг стал миллионером. За неделю купил себе почти все, о чем мечтал целую жизнь. И вот зашел как-то в шикарный часовой магазин, а за мной — два моих каскадера с мешком денег. Это не фигура речи, а настоящий мешок, в котором лежали $64 тыс. в нашей валюте! Я попросил показать самые дорогие часы и купил семь разных моделей. Следующую неделю каждый день надевал новые и, встречаясь с друзьями, во время разговора как будто невзначай закатывал рукав — чтобы все увидели, что у меня на руке. Ну совсем как маленький ребенок!».

Сейчас его отношение к богатству изменилось: «Мне уже неинтересно покупать машины, яхты и самолеты. Я ношу одну и ту же одежду, скромно питаюсь, ценю удобство больше, чем роскошь. Теперь деньги нужны, чтобы отдавать их на хорошие дела. Единственное, что хотел бы купить, — это время, потому что его всегда не хватает».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК