Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Петербурге стартовал фестиваль балета Dance Open

В Петербурге стартовал фестиваль балета Dance Open

285


В Петербурге стартовал фестиваль балета Dance Open

Как всегда роскошный и блистательный, фестиваль на этот раз подготовил своему зрителю парочку сюрпризов. Мы побывали на пресс-конференции с организаторами Dance Open в Radisson Royal Hotel и узнали, почему на открытие фестиваля стоит привести своих детей и как балета коснулось импортозамещение.


Международный фестиваль балета Dance Open появляется на петербургской сцене уже в шестнадцатый раз — как признаются сами организаторы, все это благодаря творческому сотрудничеству со спонсорами и Александринским театром, и, конечно, неиссякаемой любви петербуржцев к этому изящному виду искусства. На достигнутом создатели фестиваля останавливаться не собираются. Как отметила руководитель Dance Open Екатерина Галанова, они стремятся к тому, чтобы в Петербурге балет стал не просто любимым видом искусства, а градообразующей историей, как, например, Моцарт для Зальцбурга.


С журналистами на пресс-конференции общались председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, руководитель фестиваля Екатерина Галанова, прима-балерина балета Бориса Эйфмана и художественный руководитель школы балета «Первая Позиция» Нина Змиевец, художественный руководитель Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров и балетный критик Лейла Гучмазова.



В Петербурге стартовал фестиваль балета Dance Open


Константин Сухенко поприветствовал присутствующих и пожелал будущим зрителям фестивальных спектаклей ярких впечатлений: «Нас ждет незабываемое событие федерального масштаба. Впервые фестиваль начнется детским спектаклем. Хочется пожелать успеха организаторам, а тем, кто идет на фестиваль — забыть обо всем и наслаждаться балетом, побыть, пусть и ненадолго, в мире настоящего высокого искусства».


Фестиваль действительно начнется со спектакля, на который можно прийти всей семьей — с балета «Снежная Королева» Екатеринбургской труппы, хореографом которого выступил Вячеслав Самодуров. Вообще в Dance Open XVI примут участие не только коллективы уже знакомые петербургскому зрителю, но и новые команды, некоторые из которых впервые посещают Россию.




Вот что говорит о многообразии спектаклей на фестивале Екатерина Галанова: «Программа, как всегда, абсолютно разнообразна, мы пытаемся оправдать наше слово Open — представить разные стили и направления. В этом году это нам как никогда удалось — это и неоклассика, и уникальные авангардные постановки, это и западные труппы, это и русские труппы. Если говорить про русские труппы, я хотела бы отметить, что это абсолютно не импортозамещение. Я рада, что в этом году в нашей программе две русских кампании — это Пермский балет и Екатеринбургский балет. Они по праву заняли место в ряду программы фестиваля».


Из зарубежных гостей следует отметить Нидерландский театр танца 1 (NDT 1), который привез к нам три невероятных эксперимента, один из которых — «Тонкая кожа» — является репликой почтения матери панк-рока Патти Смит, музыка и идеи которой звучат в постановке. Вячеслав Самодуров по праву назвал Екатерину Галанову «профессором Мориарти балетной биржи в России» — привести в нашу страну такой пышный букет балетных находок редко кому удавалось.


Эту же мысль отразила на пресс-конференции балетный критик Лейла Гучмазова: В этом году шестнадцатый Dance Open совершил чудо — ни одного проходного пункта в афише нет, каждый спектакль имеет свои достоинства и точно каждый из них интересен. В этом смысле Dance Open дает шанс Петербургу перестать считать тридцать два фуэте. Увидеть, что есть на мировой сцене что-то такое, что заслуживает внимания без подсчета этих самых фуэте, без слежения за формой ног танцовщицы и без прочих рутинных вещей, которые все равно останутся в исполнительском искусстве, но которые являются только его частью!»


Из нововведений на фестивале впервые появилась лекционная программа — организаторы решили поближе познакомить зрителя с тем, что происходит в мире балета. В этом смысле они не отстают от своих зарубежных коллег — все фестивали классического искусства в мире сегодня озабочены подготовкой зрителя. Осталось лишь пожелать Dance Open еще множество сезонов удивлять Петербург уникальными танцовщиками и постановками.


Алина Василькова




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК