Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Русский язык не в тренде так же как и Путин

Русский язык не в тренде так же как и Путин

385


Русский язык не в тренде так же как и Путин

Русский язык все меньше становится популярным среди граждан постсоветских стран, передает Joinfo.ua с ссылкой на Факты-ICTV.

За последние 20 лет русский язык значительно потеряла позиции в постсоветских независимых государствах, в том числе и в Украине.

Отмечается, что это вызвано стремлением стран бывшего СССР закрепить свой лингвистический суверенитет.

«Уменьшение влияния русского языка означает также уменьшение влияния Москвы, несмотря на усилия российского президента Владимира Путина путем вооруженных агрессий утвердиться в статусе сверхдержавы», - отмечает автор материала Стив Джонсон.

Заметное уменьшение использования русского языка произошло в Казахстане, где в 2016 году только 20,7 % людей сказали, что они обычно говорили дома по-русски, по сравнению с 33,7 процентами в 1994 году.

В Эстонии и Латвии количество русскоязычных сократилась примерно на 10 % по сравнению с 1994 годом, до 23,4 и 29,8 процентов соответственно.

В Украине количество русскоязычных тоже уменьшилась: с 33,9 % в 1994 году до 24,4 % в прошлом году, отмечает журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт.

В Грузии, воевавшей с Россией в 2008 году, количество русскоязычных сократилась с 6,4 до всего 1,1 %.

И только в Беларуси вырос процент тех, кто использует русский язык: с почти половины населения в 1994 году до 71 % в 2016.

Вам также будет интересно узнать, как «прокачать» мозг с помощью простых приемов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК