Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Банк ВТБ проспонсировал выставку Верещагина в Русском музее

Банк ВТБ проспонсировал выставку Верещагина в Русском музее

383


Банк ВТБ проспонсировал выставку Верещагина в Русском музее

В четверг, 20 апреля, в Государственном русском музее при поддержке банка ВТБ открылась выставка работ всемирно известного художника-баталиста «Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения», сообщает ИА «News».


В составе экспозиции — более 150 произведений Верещагина из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Псковского и Новгородского музеев-заповедников, других российских музеев, среди которых как прославленные батальные картины мастера, так и пейзажные этюды, этнографические композиции, графические работы. Также на выставке представлены уникальные документальные материалы из архива Русского музея и предметы быта из собрания Российского Этнографического музея.


Искусствоведы отмечают, что для полотен Василия Верещагина – путешественника и участника многих исторических событий характерны особая достоверность, кинематографический, серийный подход к изобразительному искусству и неординарность сюжетов, как батальных сцен, так и изображений жизни различных народов. Так, например, вниманию посетителей выставки в Русском музее открываются ориентализм и этнографическая точность живописи – в работах «Киргизские кочевья», «Перевал Барскаун», «Развалины в Чугучаке», «Японка», «Японский нищий», «Прогулка в лодке»; драматизм армейской жизни – в полотнах «Апофеоз войны», «Шипка-Шейново», цикле «Варвары», серии картин «1812 год»; отечественная национальная культура – в картинах «Иконостас церкви Иоанна Богослова на Ишне близ Ростова Ярославского», «Внутренний вид церкви Петра и Павла в Пучуге», «Старуха нищенка 96 лет».




— Мы рады выступить партнером Русского музея в организации экспозиции грандиозного и самобытного наследия чрезвычайно известного и популярного в мире художника Василия Верещагина. Уверены, наше уже пятнадцатилетнее сотрудничество будет продолжаться и позволит представить широкой публике творчество еще многих великих мастеров живописи, — прокомментировал открытие выставки заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра, старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко.


Выставка работ Василия Верещагина продлит свою работу в корпусе Бенуа Русского музея до 24 июля 2017 года.


СПРАВКА:


В 2002 году банк ВТБ стал членом Фонда развития ГРМ «Друзья Русского музея». Основная цель — поддержание деятельности музея по популяризации русского искусства, как в России, так и за рубежом. В 2004 году ВТБ вошел в состав Попечительского Совета музея. В марте 2010 года банк выступил официальным спонсором выставки «Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда». В апреле 2010 года при финансовой поддержке ВТБ состоялась юбилейная выставка Исаака Левитана в корпусе Бенуа Михайловского дворца. В 2011 году банк спонсировал проведение в музее выставки Константина Коровина. В апреле 2012 года при поддержке ВТБ в Русском музее была впервые представлена монографическая выставка произведений Михаила Нестерова. В августе 2012 года состоялась выставка произведений народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Корбакова, приуроченная к его 90-летнему юбилею. В сентябре 2013 года прошла выставка работ Филиппа Малявина, в апреле 2014 года — экспозиция картин Николая Рериха, в октябре 2015 — выставка произведений Павла Федотова, в феврале 2016 года — экспозиция работ Льва Бакста.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК