Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые нашли причину синдрома хронической усталости: невозможно поверить, чем он вызван

Ученые нашли причину синдрома хронической усталости: невозможно поверить, чем он вызван

281


Американским ученым удалось выяснить, чем вызван синдром хронической усталости, от которого страдают многие современные люди. По мнению исследователей, это состояние возникает из-за определенного штамма бактерий, находящихся в кишечнике человека.
Людей, чувствующих себя постоянно усталыми и разбитыми, в последнее время становится все больше. Вроде бы и сон нормальный, а работы не так много, но накрывает сильная усталость. К ней присоединяется головная боль, головокружение, спазмы. Оказывается, такое неприятное состояние вызвано большим ростом определенных бактерий в кишечнике.
Проанализировав показатели крови у здоровых людей и больных, специалисты установили, что химический состав крови сильно различается. Это дает основание предполагать, что причина развития синдрома хронической усталости является биологической.
Например, в кишечнике пациентов было заметно большое число микробов из рода Alistipes и ряда неизвестных микробов из рода Bacteroides, а количество бактерий вида Bacteroides vulgatus при этом оказалось аномально низким. Установлено, что чем заметнее аномалии, тем сильнее человек чувствует постоянную усталость и недомогание.
Ученым еще предстоит определить, почему микробы провоцируют развитие этого неприятного синдрома. Возможно, это вызвано нарушениями в синтезе витамина В6 и ряда других важных биологических молекул, главным источником которых обычно являются бактерии в кишечнике.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК