Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Экстренное заявление Минобороны ДНР по обострению на южном направлении фронта

Экстренное заявление Минобороны ДНР по обострению на южном направлении фронта

368


Экстренное заявление Минобороны ДНР по обострению на южном направлении фронта
17.05.2017 - 14:48


«Русская Весна» публикует экстренное заявление заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина по вопросу обострения ситуации на фронтах ДНР.



Украинские захватчики продолжают свой курс по дестабилизации обстановки на Донбассе. Рассыпавшуюся легенду об обстреле нами Авдеевки, когда погибли четыре мирных жителя, украинская сторона пытается компенсировать очередными ложными сообщениями.



Вчера пресс-служба штаба так называемой АТО разразилась сообщениями, обвиняющими нас в продвижении на 400 метров на Донецком направлении и готовящемся наступлении на Мариупольском направлении, после чего территория Республики вздрогнула от обстрелов со стороны ВСУ.



При этом отмечается, что украинская сторона наносит целенаправленные артиллерийские удары не только по жилым кварталам населенных пунктов, но и по жизненно важным объектам Республики.



Противник нанес артиллерийский удар по территории насосной станции и телевышке н. п. Тельманово. В результате чего отмечается повреждение здания и обесточивание станции, обеспечивающей весь Тельмановский район питьевой водой, к тому же выведена из строя система телерадиовещания в районе. Ведутся восстановительные работы.



Читай также: Последствия обстрела насосной станции Тельманово (ФОТО)



Призываем международных наблюдателей обратить на данные факты особое внимание. Украинская сторона безнаказанно ведет откровенный геноцид населения Республики.



Кроме того, Эдуардом Басуриным была представлена полная оперативная сводка за 16-17 мая.



За прошедшие сутки ВС Украины 54 раза нарушили режим прекращения огня, при этом активно применялось тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.



Массированному артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны украинских карателей подверглись районы населенных пунктов: Ясиноватая, Яковлевка, Спартак, Жабичево, Крутая Балка, Киевский и Кировский районы г. Донецка. Противником выпущено 180 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 18 танковых выстрелов и 470 мин, 308 из которых калибром 120 мм.








В результате прямого артиллерийского попадания уничтожен один жилой дом в н. п. Спартак и поврежден один жилой дом в Кировском районе г. Донецка. В н. п. Яковлевка ранение получил местный житель Слобаденюк Петр Николаевич, 1942 г. р.



На Горловском направлении преступники 53 омбр ВСУ нанесли артиллерийский удар по районам н. п. Гольмовский и Доломитный. Противник выпустил более двадцати 122-мм артиллерийских снарядов, в результате чего повреждения получили два жилых дома.



Артиллерийские и минометные расчеты с позиций 36 обр МП выпустили 28 мин различного калибра по району н. п. Саханка и 29 артиллерийских снарядов калибром 152 мм по н. п. Тельманово.



В результате обстрелов наших позиций один военнослужащий ВС ДНР погиб, двое получили ранения.


Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК