Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России и мира сегодня, 25.05.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час

Новости России и мира сегодня, 25.05.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час

307


Новости России и мира сегодня, 25.05.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час

Новости сегодня России и мира, о которых уместно рассказать 25 мая, информируют о множестве событий. Наш сайт решил отдельно остановиться на следующих новостях: Литва в очередной раз проявила панические настроения, заявив о грядущей войне с Россией. Пентагон на удивление сообщил об участившихся контактах между РФ и США по Сирии.

Новости России и мира сегодня, 25.05.2017: Литве померещилась война с Россией

Депутат Европейского парламента от Литвы Лайма Андрикене заявила, что ее страна находится в состоянии информационной войны с Россией. Она считает, что Кремль хочет "изменить мировой порядок".

По словам евродепутата, Литва как член Евросоюза является "частью большой игры" между странами. "Когда я говорю о состоянии войны с Россией, я подразумеваю гибридную войну, кибервойну, их попытки вмешательства в выборы в других странах", - цитирует Лайму Андрикене Press.lv со ссылкой на издание LITE.

Также парламентарий отметила, что России "очень выгоден слабый Евросоюз". "Для нас сильный ЕС означает и сильную Литву, и наоборот", - отметила евродепутат.





Лайма Андрикене обвинила Россию в использовании "сравнительно новых инструментов" в войне с западными странами. По ее словам, Кремль уже якобы вмешался в политику Нидерландов, Франции и Германии.

Напомним, в феврале 2017 года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия под предлогом военных учений готовится к наступлению на страны Прибалтики. По ее словам, в рамках проверки боеготовности "идет демонстративная подготовка к войне с Западом", при которой "концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы".

По мнению главы государства, в сложившихся обстоятельствах Литва вынуждена просить у НАТО дополнительные гарантии безопасности. Примечательно, что в день заявления Дали Грибаускайте в страну было доставлено десять американских танков.

Свежие новости России и мира сегодня, 25 мая: РФ и США увеличили контакты по Сирии

Американская сторона стала чаще контактировать с Россией по вопросам, связанным с предотвращением конфликтов в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. Об этом рассказал командующий Военно-воздушными силами Соединенных Штатов Америки на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии Джеффри Харригиан.

Однако Вашингтон не сообщает Москве деталей операции по освобождению Ракки.

Напомним, ранее стало известно о том, что Североатлантический альянс (НАТО) может присоединиться к действиям международной коалиции в Ираке и Сирии.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК