Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Citizen Lab узнала о попытке хакеров дискредитировать критиков российских властей

Citizen Lab узнала о попытке хакеров дискредитировать критиков российских властей

331


Citizen Lab узнала о попытке хакеров дискредитировать критиков российских властей

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Исследовательская организация Citizen Lab при Университете Торонто провела исследование и пришла к выводу, что хакеры фальсифицировали данные для дискредитации критиков российских властей. Согласно данным Citizen Lab, злоумышленники взламывали электронную почту своих жертв, меняли содержание полученных документов, а затем публиковали их под видом реальных утечек. Такие сливы появлялись, в частности, на сайте хакерской группы Киберберкут.

В общей сложности целями хакеров стали 200 человек в 39 странах мира. В их числе оказались оппозиционеры Михаил Касьянов и Алексей Навальный, а также журналисты таких изданий как Ведомостеи, Новая газета, Republic и Русская служба Би-би-би. Задачей авторов подтасовок было показать тайные связи этих людей с американской администрацией.



В основу фальсификации, согласно выводам Citizen Lab, легли электронные письма американского журналиста Дэвида Сэттера, работавшего на Радио Свобода в Москве. Обнародованы были, как утверждается, сфальсифицированые версии документов, в которых говорилось о кампании, которую якобы готовил Сэттер, по расшатыванию политической ситуации в России и дискредитации крупных чиновников. Сообщения об этих утечках были широко растиражированы российскими СМИ в 2016 году.

Хакерскую группировку Киберберкут США и Германия ранее обвиняли в связях с российскими спецслужбами.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК