Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

421


Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

Весеннее и осеннее равноденствие 2017 года — это астрономическое явление, при котором день равняется ночи, отмечающие смену времен года, как летнее и зимнее солнцестояние.
Мы знаем, что весеннее и осеннее равноденствия наступает именно в тот момент, когда наше Солнце в своем годичном передвижении по небосклону пересекает небесный экватор. Эти точки соответственно — находятся в созвездиях Рыб и Девы.
Когда день летнего солнцестояния в 2017 году
Традиционно, когда Солнце достигает высоты склонения +23,5°, начинаться летнее солнцестояние. Простыми словами, угол между направлением на центр Солнца и на север земной оси становится минимальным, а плоскость, проходящая через центр Солнца и ось Земли, перпендикулярна плоскости эклиптики. Удивительно, но выше широты 66,5°, день длится сутки, Солнце вообще не заходит за горизонт. Это самый длинный день в году и самая короткая ночь.
Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

В 2017 году, как и каждый год, кроме високосного, день летнего солнцестояния припадает на 21 июня, 7ч. 24м. по Москве.
Летнее солнцестояние у славян
Это время считалось идеальным для всякого рода магических ритуалов. Славяне в день летнего солнцестояния отмечали Ивана Купалу. В разных регионах этот праздник назывался по-разному: Колосок, Ярилин день, Купайло, Солнцекрес, Иван-травник, Кресъ, но суть его сохранялась.
День летнего солнцестояния нёс в себе усиление целительных способностей трав и воды. Это кульминация жизненной силы, и поэтому все традиции и обряды связаны с главными её элементами: огнём, водой и травами.
Считалось, если покупаться до захода солнца, можно избавиться от всех болезней. Также только после этого дня разрешалось срывать ветки на банные веники, если до, то веник принесёт только чёс и болезни.
Одним из главных атрибутов данного праздника был костёр — купалец. Его разжигали ближе к закату и долго веселились, прыгая через огонь, танцуя вокруг него и скача. Обычно костры зажигали на краю деревни или в поле и горели они до утра, вроде как, отгоняя злые силы.
Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

Костер по традиции разжигал старейшина или уважаемый парень путём трения. Девушки прыгали через огонь, так как бытовало мнение, что он очистит от порчи и сглаза. А если перепрыгнуть с кем-то в паре, держась за руки, это к свадьбе в ближайшее время и длительной совместной жизни.
Сжигая одежду, снятую с больного, можно было сжечь и саму болезнь. Остатки от костра ни в коем случае не оставляли, это было волшебное средство, способствующее плодородию, поэтому их разбрасывали по огородам и полям.
На этот день припадал пик целебных свойств любых трав. Их часто собирали, делая обереги и настои. Существовала и легенда о цветении папоротника в эту ночь.
Считали, что цветёт он в полночь несколько секунд, сорвать его очень трудно, так как этому препятствует вся лесная нечисть. Кто успеет сорвать чудо-цветок, сможет становиться невидимым и будет понимать животных. Также сможет находить клады и открывать любые замки, получит дар предвиденья и сможет принять какой угодно облик.
Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

О днях равноденствия и солнцестояния 2017 года
Летнее и зимнее солнцестояния отмечается самым большим удалением Солнца от небесного экватора. Соответственно — эти точки находятся в этот момент в созвездиях Тельца и Стрельца.
Точка же летнего солнцестояния, переместилась по астрономическому исчислению в созвездие Тельца совсем недавно, всего лишь в 1988 году. До этого точка летнего противостояния находилась в созвездии Близнецов.
Довольно медленное смещение точек равноденствий и солнцестояния, происходит, главным образом, в результате прецессии, это означает, что — постепенно меняются направления земной оси, происходящие под действием притяжения Земли, Луной и Солнцем.
Говоря о датах весеннего и осеннего равноденствия, необходимо различать дату по всемирному времени (Гринвичу), как и дату часового пояса той местности, где вы проживаете. Если, к примеру, весеннее, или осеннее равноденствие наступило до 24:00 по Гринвичу, в странах которые расположены западнее нулевого меридиана, еще не наступил этот день, значит, по местному времени наступление равноденствия будет считаться на 1 день раньше.
Летнее солнцестояние 2017: приметы, традиции, гадания

Если же равноденствие наступило позже 24:00 по Гринвичу, то в тех государствах, которые расположены восточнее нулевого меридиана, следующие сутки уже наступят, а значит и дата равноденствия будет на 1 день больше.
Даты летнего солнцестояния на ближайшие годы:
2017 год: 21 июня 4ч.24м. по Гринвичу (21 июня 7ч. 24м. по Москве)




2018 год: 21 июня 10ч.07м. по Гринвичу (21 июня 13ч. 07м. по Москве)

2019 год: 21 июня 15ч.54м. по Гринвичу (21 июня 18ч. 54м, сообщает gazeta.kg.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК