Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Глава Пентагона допустил возможность конфликта между США и Китаем

Глава Пентагона допустил возможность конфликта между США и Китаем

305


Глава Пентагона допустил возможность конфликта между США и Китаем
Согласно заявлениям министра обороны Соединенных Штатов Джеффа Мэттиса, между его государством и Китайской Народной Республикой не исключена конфронтация из-за милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море.

По словам Мэттиса, эффект и масштабы деятельности Поднебесной, связанной со строительством искусственных морей, отличаются от подобных действий других государств. Американская сторона уверена, что работа КНР включает в себя милитаризацию, неуважение к интересам других стран и пренебрежение международным правом. Как результат, глава Пентагона не исключил возможность конфликта между Вашингтоном и Пекином.
В своей речи Мэттис также упомянул экономические отношения сторон, назвав их конкурентными. Однако американское правительство выразило желание тесно сотрудничать с Китаем в областях, имеющих общие цели.
Ранее свои претензии по поводу деятельности КНР на территории Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей выразили Япония, Вьетнам и Филиппины. Власти Поднебесной разместили на рифе Юншудао пусковые ракетные комплексы, заявив об их исключительно оборонительном характере. США действия Пекина назвали «военизацией морских форпостов».





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК