Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ИноСМИ назвали Украину при Порошенко «коррумпированным болотом»

ИноСМИ назвали Украину при Порошенко «коррумпированным болотом»

617


ИноСМИ назвали Украину при Порошенко «коррумпированным болотом»

Украину охватила новая волна коррупции, и президент страны Петр Порошенко, являясь «продуктом старой системы», не готов с ней бороться, пишет The New York Times..

Порошенко не готов бороться с коррупцией — Газета New York Times поместила на своем сайте редакционный материал о проблемах коррупции на Украине. Как отмечает издание, коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году, благодаря слабой судебной системе и близким связям между политиками и олигархами, пишет РИА Новости.

Протесты 2014 года, которые привели к отстранению президента Виктора Януковича, были во многом вызваны озлоблением в связи с размахом коррупционной составляющей во властных структурах. Однако переворот в высших эшелонах власти не принес каких-либо изменений в этой сфере.

"Порошенко — сам продукт старой системы, его руки заняты сепаратистами на востоке и непрекращающимся политическим хаосом в Киеве. В этих обстоятельствах Порошенко, по-видимому, согласился с коррупцией в качестве цены за дополнительное пространство для маневра", — пишет газета.




Издание предупреждает, что МВФ и страны-доноры, включая США, не могут продолжать "кидать" деньги в "коррумпированное болото" в отсутствии эффективных реформ.

"При таких обстоятельствах Порошенко, видимо, смирился с продолжающейся коррупцией и считает ее платой за толику пространства для маневра, - продолжает газета. - Но президента, премьер-министра и парламент (Верховную раду) надо заставить понять, что МВФ и доноры, включая США, не могут продолжать сыпать деньги в коррумпированную трясину, если руководство страны не начнет проявлять черты демократического управления, которого украинцы и требовали в ходе протестов", - приводит отрывок полностью ТАСС.

По мнению The New York Times, Порошенко "просто не должен позволять, чтобы на смену отправленного в отставку (генерального прокурора страны Виктора) Шокина пришел один из его приспешников".

Издание рекомендует президенту Украины "немедленно восстановить в должности" заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и объявить общенациональное обсуждение по кандидатуре нового генпрокурора. Таким образом, Порошенко даст ясно понять, что назначение нового генпрокурора - это "подлинная реформа, которую полностью поддерживает руководство" страны, резюмировало издание.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК