Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В российском парламенте удар коалиции в Сирии назвали актом агрессии

В российском парламенте удар коалиции в Сирии назвали актом агрессии

320


В российском парламенте удар коалиции в Сирии назвали актом агрессии
Россия потребует внеочередного заседания Совбеза ООН после удара коалиции США по проправительственным силам в Сирии. Об этом РИА Новости заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Удар, нанесенный коалицией во главе с США, — это прямое вступление коалиции в открытый военный конфликт в Сирии. Это акт агрессии, Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН», — подчеркнул сенатор. «Это целенаправленная акция, имеющая целью ослабить наступление проправительственных сил. Это не ошибка», — добавил Клинцевич.

«Наши базы там абсолютно надежно защищены, в том числе С-400 и С-300. У России достаточно сил и средств, чтобы защитить не только себя, но и Сирию», — подчеркнул сенатор. По его словам, удар коалиции вызван ее желанием «защитить свой проект под названием ИГИЛ». «Проправительственные силы эффективно наступают в Сирии, и это не может не беспокоить другую сторону», — заявил Клинцевич.




Аналогичную позицию высказал и замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. «Это можно действительно рассматривать как агрессию. Но в результате армия САР, на мой взгляд, имеет право на ответ в отношении кого бы то ни было — США, либо какого-либо другого агрессора», — сказал он.

«Если говорить о том, как будет наше государство в данном случае реагировать, на мой взгляд, мы должны вынести вопрос незамедлительно на заседание Совета безопасности ООН», — добавил депутат. По его словам, Россия вправе предложить в СБ ООН резолюцию об осуждении и недопущении подобных действий. «Сам текст резолюции будет исходить из складывающийся ситуации в рамках нанесенного удара», — сказал парламентарий.

Во вторник, 6 июня, коалиция во главе с США нанесла новый удар по сирийским проправительственным силам в Ат-Танфе. Первый подобный удар был нанесен 18 мая в том же районе.

«Исламское государство», которое ранее называлось ИГИЛ, внесено в России в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК