Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Алкоголь исчезнет с прилавков магазинов?

Алкоголь исчезнет с прилавков магазинов?

652


Алкоголь исчезнет с прилавков магазинов?

К началу 2016 года к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) должны были подключиться все заведения общепита и торговые точки. Но, учитывая, что торговцы не успели подготовиться к указанному нововведению, розничные магазины были освобождены от ответственности за невнесение в ЕГАИС данных о приобретенных партиях алкоголя, до конца I квартала 2016 года.

Но и сейчас многие магазины не готовы к торговле по новым правилам. «По самым скромным подсчетам затраты торговой точки на подключение к ЕГАИС составят более 26 тысяч рублей» - оценил Аскар Рехимбердиев, сооснователь данного сервиса. Если крупный сетевой ритейл подключился к ЕГАИС на 100 процентов, то для маленьких магазинчиков расходы на подключение могут стать весьма существенными. Однако больше всего пострадают те регионы, где преобладает сельское население, ввиду их слабой оснащенности современными технологиями и интернетом.




Отсутствие данных в ЕГАИС является административным правонарушением и влечет наложение штрафов 150-200 тыс. рублей для юридических лиц и 10-15 тысяч для должностных лиц. Все это приведет к неизбежному уменьшению количества торговых точек, в которых можно будет купить легальный алкоголь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК