Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Цена российского газа для Украины составит 180 долларов

Цена российского газа для Украины составит 180 долларов

572


Цена российского газа для Украины составит 180 долларов

Министр энергетики России Александр Новак объявил новую цену на газовое топливо для Украины. Согласно контракту, во втором квартале 2016 года стоимость газа для соседней страны может составить меньше 180 долларов за тысячу кубов.

По словам Новака, Минэнерго России не видит смысла вводить дополнительные скидки. Министр пояснил, что цены и так рыночные и достаточно низкие. Напомним, текущий контракт действует до 2019 года.

Помимо бессмысленных скидок, Александр Новак не считает нужным проводить и трехсторонние консультации по газу с участием Украины, Евросоюза и России. Дело в том, что голубое топливо дешевеет вслед за нефтяными котировками, так как привязано к ним.




Министр энергетики уточнил, что в летний период можно ограничиться договоренностями, которые есть в контракте. Это означает, что в этой ситуации Украина не может просить от России очередную внеплановую скидку, которая не прописана в контракте.

1 апреля глава Минэенерго Украины Владимир Демчишин подтвердил якобы готовность закачивать газ из России по цене 180 долларов за 1000 кубов. Таким образом, Демчишин согласился с тем, что 180 долларов – это рыночная цена.

Напомним, 25 ноября прошлого года украинский «Нафтогаз» официально приостановил закупку российского газа и переориентировался на газ из Европы. По данным ведомства, европейские компании якобы предлагают более адекватные цены на голубое топливо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК