Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Свидетели Иеговы» в России 2017: суд, кто они, последние новости

«Свидетели Иеговы» в России 2017: суд, кто они, последние новости

624


«Свидетели Иеговы» в России 2017: суд, кто они, последние новости

20 апреля Верховный суд Москвы по иску Минюста РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Согласно постановлению суда, головная организация «Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России» и 395 региональных отделений ликвидированы. Имущество организации должно быть передано в доход государства.

Представитель российских «Свидетелей Иеговы» Сергей Черепанов заявил, что организация намерена обжаловать решение суда. В частности, он сообщил, что жалоба уже передана в Европейский суд.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, иск был подан по результатам документальной проверки, проведенной с 8 по 27 февраля 2017 года, на соответствие деятельности религиозной организации заявленным в ее уставе целям и задачам.

По данным ведомства, деятельность организации «Свидетели Иеговы» осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также законодательства РФ, в том числе федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Так, были признаны экстремистскими 95 материалов, которые были распространены в России, а также ликвидированы 8 местных отделений этой организацию

Стоит заметить, что организация «Свидетели Иеговы» зачастую становится объектом внимания надзорных органов во всех регионах России.

Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации отделений «Свидетелей Иеговы» в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах.




За распространение экстремистских материалов местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности.

После принятия поправок к федеральным законам «О противодействии терроризму» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» «Свидетели Иеговы» стали разрабатывать специальные рекомендации, помогающие избежать ответственности за нарушение законодательства. В частности, членам организации советуют проповедовать лично от себя, не от конкретной религиозной организации.

Также ранее вскрывались ситуации, когда на «проповедь» адепты отдавали всю зарплату, переписывали недвижимость и другую собственность.

Известно множество случаев, когда родители, являющиеся адаптами этой религии, запрещали переливать кровь детям, находящимся в опасном для здоровья и жизни состоянии.

«Свидетели» не отмечают любые праздники, даже личные дни рождения и ждут конца света.

Также последователи этой веры не участвуют в общественной деятельности, отвергает патриотизм, несение воинской службы, возможность получать образование и делать карьеру. Они не приемлют инакомыслящих, относят себя к истинному христианству, критикуя традиционные религии.

Одна из свидетелей стороны обвинения, состоявшая длительное время в организации, на заседании в Верховном суде заявила:

«Руководители формально следят за каноническим соблюдением норм, но на самом деле речь идет о тотальном контроле личной жизни человека — его интимной жизни, образования, работы… При нарушении «канонов» человек оказывается выброшенным во внешний мир, в котором он уже разучился жить за годы в организации»

Многие государственные общественные организации и зарубежные, в том числе, считают деятельность «Свидетелей Иеговы» деструктивной.

GlobalConflict.ru



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК