Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 14 июня день донора где сдать кровь: особенности праздника, куда можно сходить

14 июня день донора где сдать кровь: особенности праздника, куда можно сходить

331


14 июня день донора где сдать кровь: особенности праздника, куда можно сходить

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day), дата которого была приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.
Основные цели кампании по случаю Всемирного дня донора крови 2017 г.:
призвать всех людей способствовать укреплению готовности служб здравоохранения к чрезвычайным ситуациям в их сообществах посредством донорства крови;
стимулировать национальные власти к созданию эффективных национальных программ донорства крови, способных оперативно реагировать на рост потребности в донорской крови в случае чрезвычайной ситуации;
пропагандировать включение служб переливания крови в объем национальных мероприятий по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и чрезвычайному реагированию;
информировать широкую общественность о необходимости стабильного, круглогодичного донорства для поддержания запасов донорской крови на достаточном уровне и достижения самообеспеченности стран донорской кровью;
воздать должные почести и выразить благодарность тем, кто регулярно сдает кровь, и поощрять молодых людей на то, чтобы тоже стать донорами;
содействовать международному сотрудничеству и обеспечить глобальный консенсус относительно принципа добровольного и безвозмездного донорства и его повсеместное применение с параллельным обеспечением безопасности и доступности донорской крови.

14 июня день донора где сдать кровь: спасение матерей во всем мире


 

14 июня день донора где сдать кровь: особенности праздника, куда можно сходить

Каждая дата Всемирного праздника донора крови проходит под своим девизом. Тема кампании этого года –  «Безопасная кровь для спасения матерей» – актуальна потому, что  ежедневно в мире умирают около 800 женщин от осложнений беременности и родов. Основной причиной смерти является тяжелое кровотечение. Несвоевременное восполнение кровопотери у выживших родильниц  сопровождается многочисленными осложнениями и инвалидностью. Почти все эти случаи происходят в развивающихся странах, более половины из них –  в Южной Африке и около одной трети – в Южной Азии. Самый высокий риск материнской смерти отмечается среди подростков в возрасте до 15 лет.
Донорство крови (от лат. donare – «дарить») – система мероприятий, включающая заготовку, переработку, хранение, переливание, реализацию крови и ее компонентов.  Основными принципами государственной политики Республики Беларусь в области донорства являются:
развитие и пропаганда донорства;
добровольность сдачи крови и ее компонентов;
обеспечение сохранности здоровья донора при выполнении им донорской функции;
проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и качества крови и ее компонентов;
поддержка и развитие международного сотрудничества;
ответственность за причинение вреда жизни или здоровью донора и реципиента.

14 июня день донора где сдать кровь: где сдать кровь в разных городах России


14 июня день донора где сдать кровь: особенности праздника, куда можно сходить

В городе Смоленске приглашают принять участие в проведении акции по безвозмездной сдаче крови, посвященной Всемирному  дню донора. Смолян ждут 14 июня по адресу: г. Смоленск, ул. Ковтюха. д.6, с 7.30 до 12.00. Также на ул. Октябрьской революции, у памятника Фёдору Коню с 9.00 до 13.00 будет работать мобильный комплекс для заготовки крови. При себе необходимо иметь паспорт.
Челябинцы смогут стать донорами с 8 до 12 часов в областной станции переливания крови (ул. Воровского, 68, остановка «Медакадемия»). Здесь же участники акции смогут сфотографироваться на фоне красочного баннера.
В Магнитогорске 14 июня в 15 часов состоится танцевальный флешмоб, а в 19 часов пройдёт награждение почётных доноров и донорских династий (ул. Советской Армии, 8/1, конференц-зал на 5 этаже). Жители Кусы смогут присоединиться к донорской акции с 9 до 12 часов в районном культурном досуговом центре им. Н. Г. Барабанова (ул, стало известно редакторам ftimes.ru. Бубнова, 4).
Тем, кто откликнется на приглашение омских трансфузиологов, они дают несколько важных рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы первая в жизни донация крови прошла успешно и оставила самые хорошие воспоминания. Итак, при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (прописка на территории Омской области не менее года). Ибо по закону донорами могут стать только граждане России, причем старше 18 лет и весом более 55 кг.
В этом проявляется забота медиков о здоровье самих сдающих кровь людей. Также желательно накануне и в день сдачи крови не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. А есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Утром перед сдачей крови нужно легко позавтракать.
В рамках празднования Всемирного дня донора крови 14 июня с 8.00 до 13.00 на ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» (ул. Ново-Садовая, 156) состоится праздничное мероприятие для неравнодушных сердец нашего города – для доноров.

14 июня день донора где сдать кровь: пункты сдачи крови в Москве


14 июня день донора где сдать кровь: особенности праздника, куда можно сходить

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день во многих странах активно пропагандируют добровольное донорство. Ведь слово «донор» произошло от латинского donare — «дарить». Так, в поликлинике № 69 на 2-й Владимирской улице сегодня для всех посетителей проводят лекцию «Сдал кровь — спас жизнь».
А в столичных станциях переливания крови поздравляют своих работников: медиковтрансфузиологов, а заодно и активных участников донорского движения. При этом работа на этих станциях продолжается в обычном режиме. Например, с самого утра на Станции переливания крови на улице Поликарпова собралось около сотни человек, желающих сдать кровь. Многие из них приходят не в первый раз.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК