Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Итальянский нейрохирург Канаверо в декабре проведет пересадку человеческой головы

Итальянский нейрохирург Канаверо в декабре проведет пересадку человеческой головы

288


Итальянский нейрохирург Канаверо в декабре проведет пересадку человеческой головы
Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо на протяжении многих лет работал над подготовкой к операции по пересадке головы. Специалист заявил, что в декабре нынешнего года он готов воплотить свои теоретические знания на практике, прооперировав человека.



Разработанный доктором протокол под названием Gemini экспериментально доказал свою эффективность на 15 лабораторных животных. Крысам перерезали спинной мозг, затем одной из групп с целью восстановить нервные волокна делали инъекцию препарата PEG (полиэтиленгликоль), другой – физраствора, через три дня им вводили антибиотики. У всех грызунов из первой группы через месяц восстановилась двигательная активность, и они могли снова самостоятельно передвигаться. Что касается остальных подопытных грызунов, там наблюдалась аналогичная успешная клиническая картина, лишь одна крыса умерла.




Таким образом, пояснили врачи, они научились восстанавливать двигательную активность после того, как спинной мозг был полностью рассечён. Серджо Канаверо заявил, что готов продемонстрировать своё мастерство на человеке. На декабрь запланирована первая в мире операция по пересадке головы 62-летнему китайцу, который из-за своей болезни имеет серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК