Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали, что время не лечит «разбитое сердце»

Ученые рассказали, что время не лечит «разбитое сердце»

678


Ученые рассказали, что время не лечит «разбитое сердце»
Распространённая поговорка «Время лечит» не касается разбитого сердца, считают учёные из Великобритании. Они заявили, что на сердце после тяжёлого расставания с любимым человеком образуются реальные рубцы, которые иногда так никогда и не заживают.



Специалисты на протяжении полугода изучали состояние 52 пациентов в возрасте 28-87 лет, которые страдали от синдрома такоцубо – особого вида неишемической кардиомиопатии, характеризующегося внезапным преходящим снижением сократимости сердечной мышцы (миокарды). По причине того, что на слабость мышцы особое влияние оказывает разлука с дорогим человеком (например, его смерть), такое состояние называют «синдромом разбитого сердца».




Специалисты заметили, что из-за перенесённого эмоционального стресса разрушался левый желудочек сердца, меняя свою форму и размер, что, в свою очередь, нарушало способность органа правильно прокачивать кровь.
Британские кардиологи с уверенностью заявили, что у многих пациентов деформированное сердце так и не приходит в норму до конца жизни. Только в Великобритании жертвами загадочного синдрома ежегодно становятся около 3 тысяч человек.

Ранее «Актуальные новости» сообщили о новом исследовании учёных, которые рассказали о различиях в старении мужского и женского сердец.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК