Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали, как можно защититься от развития рака прямой кишки

Ученые рассказали, как можно защититься от развития рака прямой кишки

380


Ученые рассказали, как можно защититься от развития рака прямой кишки
Многочисленные научные исследования последних лет подтвердили предположение о том, что от рака прямой кишки можно защититься. По мнению ученых, злокачественную опухоль этого органа, возникшую на фоне употребления жирной еды, можно подавить блокированием работы белка STRA6, отвечающего за перенос витамина A и связанного с ростом и размножением стволовых клеток. Результаты исследования опубликованы в издании Cell Stem Reports.



По словам экспертов, они всегда знали, что жирная еда сильно влияет на развитие рака прямой и толстой кишки, однако реальную связь между этими явлениями удалось обнаружить только сейчас, после выделения конкретной молекулярной цепочки рака, отвечающей за формирование его клеток. Последние выводы позволяют приступить к разработке лекарств, которые будут блокировать появление раковых клеток.
Рак кишки ученые уже приравнивают к опаснейшим болезням сердца и сосудов. По статистике этот вид онкологии вызывает такой же уровень смертности, как и сердечные болезни. Более того, эксперты уже заявляют о том, что рак прямой и толстой кишки диагностируется примерно у 1,5 миллиона мужчин и женщин, для 10-20% этих людей из-за осложнений и появления метастаз заболевание заканчивается летальным исходом. Последние исследования доказывают, что чаще от рака прямой кишки страдают тучные люди, которые употребляют много жирной и высококалорийной пищи. Более того, опухоль у таких людей возникает и в других органах пищеварительной системы. Как поясняют ученые, количество стволовых клеток кишечника после употребления жирной еды резко возрастает, и эти клетки фактически начинают «бунтовать» и мутировать.




Ученые провели научный эксперимент на грызунах. Животных кормили нормальной и жирной едой, следя за тем, как быстро в теле грызунов появляются опухоли, параллельно велись наблюдения за изменениями в активности генов и в обычных и раковых клетках кишечника. Оказалось, что белок STRA6, традиционно выступающий как транспортировщик молекул витамина А, играет главную роль в развитии рака и выживании мутирующих клеток на первых стадиях существования опухоли.

Молекулы STRA6 начинают присоединяться к рецепторам, появляющимся на поверхности зараженных раком клеток, и буквально заставляют их запустить JAK2-STAT3 и еще несколько генов этой системы, которые внутри стволовых клеток заставляют их размножаться. Это приводит к тому, что STRA6 «включает» клетку с уже мутирующей ДНК и тем самым запускает рождение опухоли. В свою очередь при отключении STRA6 происходит гибель раковой опухоли, поскольку ее клетки прекращают размножаться и противостоять воздействию иммунной системы.
По мнению ученых, этот метод блокирования белка можно использовать в будущем для создания лекарств, которые смогут эффективно бороться с раком толстой и прямой кишки. Ранее ученые заявили, что химиотерапия может ускорить развитие онкологии.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК