Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Польше уничтожают памятники советским воинам

В Польше уничтожают памятники советским воинам

569


В Польше уничтожают памятники советским воинам

Сергей Лавров, Глава МИД России, заявил, что в последнее время, определенную тревогу вызывает борьба с советскими памятниками, развернутая в некоторых европейских странах.

Польша является лидирующей в списке, только за последний год осквернены и снесены около 30 монументов. Планируется снос ещё более 500 мемориалов воинам советской армии.

Недоумение вызывает тот факт, что инициатором уничтожения исторических вех, является Институт Национальной Памяти, который находится под ведомством Министерства Культуры. В Польше планируется рассмотрение нового законопроекта, разрешающего снос памятников. Министерство культуры Польши аргументирует своё решение тем, что демонтажу подлежат памятные знаки иностранного господства, к которым приравниваются мемориалы времён Советской Эпохи.




Лавров подчеркнул, что со стороны МИД России будут предприняты меры по сохранению и поддержанию захоронений, мемориальных объектов воинской славы за рубежом, в сотрудничестве с ветеранскими, антифашистскими, религиозными организациями зарубежных стран.

В 2015 году, совместно с Военно-историческим обществом, было возведено 8 исторических памятников в память о погибших русских, советских воинах и солдатах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК