Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Солнце помешает NASA посылать сигналы к Марсу в конце месяца

Ученые: Солнце помешает NASA посылать сигналы к Марсу в конце месяца

418


Ученые: Солнце помешает NASA посылать сигналы к Марсу в конце месяца

Ученые NASA сообщили, что Солнце в конце месяца устроит "тишину" на Марсе. Из-за взаимного расположения планеты и звезды аппараты будут испытывать перебои с сигналами.
Ранее астрономы планировали направить на Марс три орбитальные станции в период с 22 июля по 1 августа. По словам Чада Эдвардса, кроме отмены новых пусков, ученые минимизируют все общение с действующими аппаратами в районе планеты, чтобы они не работали на «ложной команде». Несмотря на это, командный пункт по-прежнему будет получать фотографии и другие данные о Марсе.
Ученые отмечают, что каждый месяц 26 числа происходит «Марсово-Солнечное соединение», во время которого все сигналы, отправляемые с Земли на планету и обратно, проходят через Солнце. Звезда искажает или вовсе не пропускает их. Ксли в это время передать на аппараты управляющий сигнал, он может быть неправильно обработан, что приведет к неполадкам в системах. По этой причине ученые NASA прекращают общение с марсоходами в указанный период.
Астрономы утверждают, что данная ситуация не является проблемной, поскольку все аппараты, размещенные на Красной планете, уже побывали в ней. В космическом агентстве спокойно воспринимают вынужденный режим тишины и готовы восстановить связь по его завершению.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК