Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Психологи рассказали, как целуются левши и правши

Психологи рассказали, как целуются левши и правши

422


Психологи рассказали, как целуются левши и правши

Специалисты Даккского университета и Университета Бат в рамках недавнего научного исследования определили, что чаще всего люди, готовясь к поцелую с партнером, поворачивают голову вправо. Этот выбор объясняется одной особенностью, приобретенной человеком еще в тот период, когда он находился в утробе матери.
На данном этапе развития ребенок поворачивает голову вправо, затем эта привычка остается после рождения, когда новорожденный чаще поворачивает головку тоже в правую сторону. В эксперименте ученых из Великобритании и Бангладеш приняли 48 женатых гетеросексуальных пар. По результатам исследования, сообщает издание Scientific Reports, инициаторами поцелуя в 15 раз чаще становятся мужчины. В 2/3 случаев с поцелуями партнеры поворачивают голову вправо, что вызвано некоторыми нейронными основами в мозге человека.




Кроме этого, ученые выяснили, что партнер-левша прежде чем поцеловаться наклоняет голову влево, а правша – в право. Второй партнер в большинстве случае подстраивается под инициатора поцелуя. Когда участникам эксперимента предложили повторить движение своего возлюбленного в зеркальном отражении, они сообщили, что наклон головы в другую сторону вызвал у них дискомфорт.
Глава эксперимента доктор Резаул Карим объяснил, что такие ощущения связаны с когнитивными механизмами, которые лежат в основе поцелуя. Кроме этого, партнеры вынуждены предугадывать, какое положение во время поцелуя они займут, невзирая на то, что этот процесс происходит на интуитивном уровне.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК