Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Натриевые батареи могут оказаться лучше и дешевле литиевых‍
Эксклюзив

Натриевые батареи могут оказаться лучше и дешевле литиевых‍

354


Натриевые батареи могут оказаться лучше и дешевле литиевых‍
Аккумуляторные батареи на основе натрия со временем могут обойти литиевые по эффективности, а также доступности. Это возможно благодаря работе ученых из Стэнфорда, о чем информирует журнал Nature.


Ученым удалось разработать емкую батарею на основе натрия, отличающуюся высокой производительностью и стабильностью, которые не уступают литий-ионным аккумуляторам. Отмечается, что стоимость тонны лития, необходимого для производства батарей, достигает порядка 15 тысяч долларов. При этом на покупку натрия предприятиям придется потратить всего 150 долларов за ту же тонну, а это несомненно положительным образом отразится на цене итогового продукта.
После исследований ученые также выяснили, что натриевые аккумуляторы максимально эффективно сохраняют электроэнергию,что была получена от солнечных панелей. Сейчас авторы проекта произвели ряд расчетов, и уже готовы развернуть процесс производства натрийионных аккумуляторов для коммерческого использования. Впрочем, о сроках появления таких батарей пока ничего не сообщается.
Автор: Марина Вебер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК