Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Раковые опухоли оказались способны эксплуатировать здоровые клетки

Раковые опухоли оказались способны эксплуатировать здоровые клетки

827


Раковые опухоли оказались способны эксплуатировать здоровые клетки
Изображение: Custom Medical Stock Photo / Globallookpress.comГруппа ученых из Института исследования рака и Манчестерского университета обнаружили, что раковые клетки способны заставить здоровые клетки помогать своему размножению. Для этого они используют мутировавший ген, отвечающий за деление клеток. Результаты опубликованы в журнале Cell. Пресс-релиз доступен на сайте EurekAlert!

Исследователи изучили коммуникационные сети между клетками рака поджелудочной железы — протоковой аденокарциномы. Эта форма рака ответственна за девять тысяч смертей в Великобритании ежегодно. Ученые изучили около тысячи различных соединений, отвечающих за рост, включая ферменты, рецепторы и сигнальные молекулы.

Результаты показали, что дефектная версия гена KRAS, который в норме участвует в механизме деления клеток, влияет не только на злокачественные, но и на здоровые клетки. Мутация в KRAS способствует гиперактивности гена и, как следствие, неконтролируемому росту клеток. KRAS мутирует в 90 процентах случаев рака поджелудочной железы и в 20 процентах всех случаев заболеваниях раком. При этом, как оказалось, ген посылает сигналы здоровым клеткам, чтобы те вырабатывали факторы роста, которые сама опухоль произвести не может.




Опухоль состоит из различных типов клеток. Одна группа — это "испорченные" клетки, другая состоит из нормальных клеток, образующих соединительную ткань (стромальные клетки). Именно последние оказываются вовлеченными в запутанную сеть сигнальных взаимодействий, становятся "заложниками" рака и помогают его росту и образованию метастаз.

По словам ученых, исследования, как устроена эта сеть, а также расшифровка отдельных сигналов помогут в выяснении механизмов контроля роста опухоли и ее распространения по организму. Блокирование мутировавшего гена KRAS могут способствовать созданию эффективных методов лечения рака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК