Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Парижский суд разблокировал счета «России сегодня» по делу ЮКОСа

Парижский суд разблокировал счета «России сегодня» по делу ЮКОСа

570


Парижский суд разблокировал счета «России сегодня» по делу ЮКОСа
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА НовостиПарижский суд признал незаконной заморозку счетов французского представительства МИА «Россия сегодня», которые были заблокированы по иску бывших акционеров ЮКОСа к России, сообщает РИА Новости.

Судья решил, что арест со счетов должен быть снят и отказал компании Hulley Enterprises Limited в возмещении убытков. Кроме того, суд обязал истца оплатить судебные издержки.

Данное решение обжаловано в апелляционной инстанции.

12 апреля добиться отмены блокировки французских счетов по иску бывших акционеров ЮКОСа удалось Роскосмосу.

За день до этого, 11 апреля, ряд российских СМИ сообщил о том, что во Франции арестованы 700 миллионов долларов, принадлежащие Роскосмосу и оператору спутниковой связи «Космическая связь». На блокировке банковских счетов настаивала кипрская офшорная компания Veteran Petroleum, являющаяся одним из акционеров ЮКОСа. Данную сумму Роскосмосу и госпредприятию должны были перечислить в рамках договора о поставках ресурсов для спутников и ракет-носителей. В частности, речь идет о поставках ракет-носителей «Союз-ST» французской компании Arianespace. Они используются для запуска спутников с космодрома Куру во французской Гвиане.




В январе космическое агентство выиграло суд с другим офшором, представляющим интересы акционеров ЮКОСа, компанией Hulley Enterprises Limited.

В феврале 2016-го холдинговая компания GML, представляющая интересы бывших акционеров нефтяной компании, оценивала стоимость арестованных во Франции российских активов в миллиард долларов. Среди них назывались деньги МИА «Россия сегодня» и «Госзагрансобственности» на счетах французской дочки ВТБ, а также задолженность компании Eutelsat перед «Космической связью».

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы ЮКОСа. Он удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании и обязал Москву выплатить им 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы экс-акционеров, подали ряд исков в разных странах с требованием взыскать эти средства и арестовать активы, принадлежащие российским госкомпаниям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК